Консультация кардиолога /

Коронография — вопрос №830986

Мне 61 год.Лишнего веса нет,диабета нет.В 2017 после острого инфаркта передней стенки был установлен стент в ПМЖА.
После 1 года приема лекарств открылось внутреннее кровотечение,после чего прием лекарств прекратил полностью.Самочувствие хорошее.Холестерин выше нормы.7,2.
Собственно,во время приема лекарств был 5,6.За это время неоднократно делал УЗИ,ЭКГ.Все норм.Около года назад заметил иногда как бы нехватку воздуха на вдохе(хочется еще довздохнуть ртом,или зевнуть)
Надо ли делать контрольную коронографию,или достаточно сделать УЗИ и поставить Холтер?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!При какихобстоятельствах возникает одышка?
Принятый ответ
Клиент
Яна, одышки нет.Это может быть и просто в покое.Спортом занимаюсь регулярно,при ходьбе и под нагрузкой одышки нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Желательно все же пока повестить холтер, освежить ЭХО, сдать липидограмму, контроль АД И тредмил-тест.В нитратах есть потребность?
Клиент
Яна, Спасибо за быстрый ответ.На Холтер записался на след.неделю,на Узи сразу после холтера,а после них на консультацию к кардиохирургу.А что за тредмил тест?
И что Вы имеете в виду под тягой к нитратам?
АД норм 130/80.
Кстати,до операции всегда было 110/70
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тредмил тест позволяет установить прогноз пациентов после шунтирования, стентирвоантя, посмотреть , как сердце выдерживает нагрузки и служит маркёром контроля состояния больных, вроде Вас!Нитраты-это когда шёл-шёл, прижало, использовал Изокет-спрей, стднлфарм, валидол на зудой конец-и полегчало.Значит расширились поражённые атеросклерозом коронарные сосуды
Терапевт, Гастроэнтеролог
130/80 - хорошее давление на данном этапе)
Клиент
Яна, Нет,нитратами не пользуюсь.Участковый кардиолог связывает данные симптомы как Панические атаки.Хотя я вроде не нервничаю и не загоняюсь.Хотелось бы спрогнозировать линию поведения на консультации.Стоит настаивать на коронографии,или кардиохирург будет сам принимать решение после анализа результатов обследования?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Борис, Уверена, что стоит сделать то, что мы с Вами обговорили и показать вашему кардиохирургу.Он уже объявит «приговор».Если нудна коррекция ад или липидов-обращайтесь))Пока Вы на верном пути!
Клиент
Яна, Спасибо.
Будет результат обследования,еще раз напишу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Успехов и здоровья?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На данном этапе рекомендовала бы вам выполнить ЭХОКГ и суточный монитор. Сдать ОАК, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, липидограмма.
По результатам консультация кардиолога, решение вопроса о необходимости выполнения СтрессЭхо или сразу коронарографии.Скажите, на данный момент вы препараты не принимаете никакие?
Принятый ответ
Клиент
Диана, не принимаю ничего из сердечных.
Периодически пропиваю Омакор раз в полгода,расторопшу шрот,гептрал раз в полгода.Не курю с 2017 года.АЛТ,АСТ,мочевина,сахар все в пределах нормы.Единственное это холестерин 7,2.Липидная формула тоже повышен ЛПНП .
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо принимать препараты, снижающие холестерин.
Также, у вас установлен стент, необходимо принимать Тромбо Асс 100 мг, иначе стент может закрыться.
Пройдите дообследования, что я писала выше. С результатами повторная консультация
Кардиолог
Здравствуйте вам можно сначала сделать стресс эхо и уже по её результатам решать о необходимости проведения коронарографии
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сделать экг, эхокг, холтер экг и походить с ним по этажам, если на холтер ничего не найдётся, то нагрузочный тест, аспирин после инфаркта нужно возобновить
Принятый ответ
Клиент
Анна, на фоне приема данных препаратов открылось внутреннее кровотечение в 2018 году.Источник не обнаружен.Это отдельная целая история.Дошло до реанимации и анемии с гемоглобином 58.Делал 2 ФДГС,рентген с контрастом,узи,колоноскопию,глотал камеру.Источник так и не нашли.Поэтому и перестал все пить.Сначала после консультации с кардиохирургом,а потом так и не начал
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
здравствуйте!
для оценки сократительной функции сердца и работы стента применяют стресс эхо кардиография с физической нагрузкой
это обследование вам и оценить работу сердца
удачи вам