Опухоль мозга
Добрый день! Мужу 25.09.17 г. была удалена диффузная астроцитома левой височной долиG2, после операции назначили ЛТ 54 гр в 12 2017г. Последующие несколько лет была стабилизация онкопроцесса. 30 декабря 2021г. мрт показало, что слева в височной доле появилась область патологического МРС в виде очажков с периферическим накоплением КС общими размерами до 15 мм, а также увеличилась зона гиперинтенсивности в режиме Т2 и FLAIR в области заднего и височного рогов бокового желудочков. Также, определяется более распространённая в динамике зона гиперинтенсивности в режиме Т2 и FLAIR в мозжечке( правая доля и червь) без признаков накопления КС. Другой нейрохирург описал прогрессирование онкопроцесса так: продолженный рост опухоли левой височно-островковой доле с малигнизацией в Gr3-Gr4 и продолженным ростом глиальной опухоли в черве и правом полушарии мозжечка. Оперировать отказались. Подскажите пожалуйста, действительно ли опухоль неоперабельная?
Продолженный рост злокачественной опухоли с с распространением в другие области мозга. К сожалению хирург. который смотрел снимки абсолютно прав. Только противоотечная, дегидротационная .симптоматическая терапия. Наблюдение онколога.
Добрый день, вы всегда можете получить дополнительные консультации в Федеральных центрах нейрохирургии. Одним из дополнительных методов исследования является ПЭТ головного мозга с метионином который, в сложных случаях, нередко, помогает принять решение о дальнейшей тактике лечения.
Виктор, я про ПЭТ впервые слышу, погуглила, что это такое, и как я поняла в нашем случае это исследование поможет понять помогает ли нам лечение?