Новорожденный срыгивает носом

Здравствуйте! Ребенку 7 дней. С роддома срыгивает молоком через нос. Не много и не каждое кормление. Бывает, что в какой-то день нет, потом опять появляется. Начала часто икать, в основном после кормления,но может и во сне. В роддоме делали узи через мозжечок и живот. В животе все в норме , через мозжечок увидели постгипоксическое изменения головного мозга. Подскажите,пожалуйста, что делать? Ребенок на ИВ, ест каждые 2.5 часа по 60 мл макс. Потом беру на руки и ходим столбиком.

7 Мая ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для новорожденного ребенка, как правило, связано с особенностями строения желудка и клапанов

При наличии обильных срыгиваний не исключается перекорм, рекомендуется кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще и на этом фоне понаблюдать за характером срыгиваний ближайшее время

Здравствуйте, она почти не срыгивает через рот, только не много идет через нос. Примерно 1/4 чайной ложки. Но в этот момент она задыхается. Но самостоятельно справляется с этим процессом. Нас конечно это пугает. Прочищаю далее нос аспиратором.

Добрый день, подскажите пожалуйста вес при рождении ребёнка и какой вес на данный момент.

Понимаю ваше беспокойство, ребёнок действительно может срыгивать небольшим объемом через нос, это как правило безопасно для малыша.
Срыгивания допускается до 5-6 раз в сутки в объеме 1-2 столовые ложки, это является вариантом нормы для малышей.

Это связано с нарушением координации работы диафрагмы и слабостью сфинктера между пищеводом и желудком. По мере роста ребёнка жир состояние проходит.

То есть, если ребёнок не срыгивает фонтаном, хорошо набирает вес, усваивает питание, повода для беспокойства нет.

То что вы носите ребёнка вертикально после кормления, является верной тактикой. Также, рекомендую выкладывать на животик перед каждым кормлением хотя бы на 2-5 минут.

Здравствуйте!
Ребенок родился на 37.4 недели весом 3160. Выпивали нас весом 3050 4 мая.
Сейчас вес 3190.
Было КС из-за несостоятельного рубца на матке.

Прибавка хорошая, за 3 дня 140 гр. в неделю малыш набирает примерно 180-200 гр.

Здравствуйте, скажите ребёнок рождён в срок? Доношенный?
Какую смесь кушает малыш? Не меняли смеси?
Как прибавляет массу тела?
Через носик постоянно срыгивает? Нет ли короткий уздечки, смотрел стоматолог малыша?

Здравствуйте.
Ребенок рожден на 37.3 недели. Смесь Нутрилон Премиум. Стул в норме,обильных срыгиваний нет. Только не много выходит через нос.
Отслеживаем прибавку каждое утро на весах. Уже на данный момент 3200. При выписке 04.05 была 3050.
Срыгивает не постоянно. Стоматолог не смотрел

Отличные прибавки. Даже с учётом срыгиваний. А если столбиком держать, тоже через носик выходит?

Что рекомендуется: Кормите ребенка в приподнятом положении (полувертикально). Делайте паузы, чтобы он мог срыгнуть воздух (столбиком) во время кормления, а не только после.
Смесь не должна пениться. Разводите её правильно, избегать сильного взбалтывания, которое образует пузыри воздуха.
Возможно, смесь поступает слишком быстро, и ребенок не успевает глотать. Попробуйте соску с меньшим потоком (медленный поток).

Да. Сейчас спала и проснулась от того,что смесь пошла носом. Кормила 2 часа назад. Спала в приподнятом положении. Молока прям очень мало ,но оно есть.. Соответственно, ребенок начинает захлебываться. Чаще спим в коконе , если только ложится на ровную поверхность,то все. Молоко в носу

Спасибо 🙏🏼
Вот я тоже склоняюсь к соске ,что поток сильный.

Принятый ответ

В таком случае исключите эти факторы, и понаблюдайте. Первые три месяца за счёт анатомо-физиологических особенностей, малыши могут срыгивать и выходит через носик. С постепенным урежением по мере роста.

Спасибо ☺️

Здравствуйте, сколько миллилитров смеси в сумме выходит в сутки ?
Ребёнок обильно срыгивать, например, если ребёнка перекармливаете.
Также, ребёнок может срыгивать, например, если во время кормления заглатывает большое количество воздуха. В подобной ситуации рекомендуется осмотреть полость рта, не короткая ли уздечка языка у ребёнка. Лучше всего отходит воздух, если подержать ребёнка столбиком, или уложить на левый бок с приподнятым головным концом.

Набор веса у ребёнка хороший.
Постгипнксические изменения, как правило, не провоцируют такие обильные срыгивания.

Здравствуйте!
Ребенок ест 11 раз в сутки по 60 мл в основном, но бывает съедает 30 мл и все. Срыгивания не сильные. Через рот смесь не выходит. Только нос ,но не много.
А что означают постгипоксическое изменения? На узи меня этот диагноз напугал