Консультация педиатра /

Норма стула у 5 месячного — вопрос №831352

Здравствуйте!
Мы на смешанном кормлении. Нам 5 месяцев. ( полились в 34 недели )

Изменился стул у малышки. Раньше был густой кашеобразный оливкого цвета . С недавних пор стал оранжевый , желтый таких оттенков ( как при рождении до введения смеси ).
Жидкий. Что можно дать малышу ?
Один раз сильно тужилась , когда покушала. Какала. Смотрю подгузник, а там немного жидкого пятнышка и все. А тужилась как будто запор!

С чем это может связано ?
Стали меньше кушать смесь , в основном на ночь , утром и иногда днём ! В основном на груди.
Температуры не было , в поведении ничего не поменялось.
Только стали часто какать по чуть чуть .
Что делать ?

Эндокринолог
Здравствуйте!
Это норма для такого возраста.
Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз стул у ребёнка?
Цвет ,по вашему описанию, нормальный. Консистенция стула какая, совсем жидкая,как вода?
Клиент
Анастасия, раньше был после каждого кормления почти ! Сейчас уже реже 4-5 может .
Консистенция не совсем вода, впитывается в подгузник и ещё остаётся сверху. Не знаю , как описать .
Педиатр
В принципе это также укладывается в норму для детей первого года .
Фотографии нету стула ?
Можно для микрофлоры начать давать био гаю ,либо линекс по 5 капель. Курсом до 14 дней .
Клиент
Анастасия, прикрепила ! Сейчас покакали. Ну вот это ещё более менее нормально покакали . И попу помыли и сфотографировали
Педиатр
В принципе стул нормальный.
Попку обрабатывать судокремом, чаще воздушные ванны, меньше использовать подгузник.
После акта дефекации обязательно подмывать малыша.
Влажные салфетки не использовать.
Пробиотик подключить.
Клиент
Анастасия, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте
То, что цвет стула поменялся и стал желтым это является нормой, т.к в основном сейчас ребенок получает грудное молочко и меньше смеси. Какую смесь кушаете на данный момент? Сколько раз в день стул?
Клиент
Алина, смесь нан тройной комфорт , стул 4-5. А то , что тужится иногда ?
Педиатр
Светалана, подскажите пожалуйста, а животик не урчит при кормлении? В области ануса покраснений нет?
Клиент
Алина, не урчит , но иногда нервничает когда кушает ! И тужится . Попа была красненькая , пару прыщиков было . Помазала кремом , вроде нормально . Иногда красненькая иногда нет
Педиатр
Светлана, дело в том, что смесь НАН тройной комфорт содержит сниженное количество лактозы и соответственно на смеси проявлений могло не быть, а сейчас, когда в рационе стало преобладать грудное молоко, то начались проявления похожие на лактазную недостаточность. Это физиологическое состояние, которое чаще проходит у деток до 4-5 месяцев, но иногда может сохраняться до 6-7 месяцев. Связано оно с тем, что фермента лактазы мало, а грудное молоко очень богато лактозой и при попадании в кишечник оно начинает бродить в результате чего появляется жидкий стул, беспокойство во время кормления, стул с кислой реакцией и дает покраснение кожи вокруг ануса.
Сейчас я бы рекомендовала сдать кал на углеводы и кал на копрограмму (исключить воспалительные изменения в кишечнике).
Пока можно немного подсцеживать грудь перед кормлением - уменьшать количество переднего молочка, которое богато лактозой.
Клиент
Алина, ого! Это потом пройдёт ? смесь другую не надо ?
Педиатр
Светлана, да, такое состояние проходит у деток самостоятельно по мере созрения ферментов (до года у всех деток такие проявления уходят). Смесь другую не нужно, нан тройной комфорт содержит уменьшенное количество лактозы. Просто с грудным молочком постараться немного сцеживать переднее молочко, богатое лактозой.
Клиент
Алина, попу прикрепила фото .
Педиатр
Светлана, посмотрела фото. По фото стул сейчас в норме и консистенция и цвет. На коже есть небольшое покраснение - можно наносить судокрем 3-4 раза в день, временно не пользоваться влажными салфетками, почаще оставлять без памперса
Клиент
Алина, спасибо !
Педиатр
Растите здоровенькими!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть различной консистенции, быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Клиент
Ангелина, а то, что тужится иногда , как будто запор - это почему ?
Педиатр
Это проявление младенческой дисхезии, ребенок учится какать, может быть как периодически, так и постоянно до 6-9 месяцев.
Клиент
Ангелина, ога поняла ! Спасибо ) а как долго может быть такой стул ? Когда беспокоится ?
Педиатр
Чаще всего стул становится стабильнее после введения основного прикорма(7-9 месяцев), а окончательно к 1-1,5 годам.
Клиент
Ангелина, спасибо )
Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. У ребёнка в таком возрасте ещё идёт становление микрофлоры кишечника. Главное, чтоб не было прожилок крови. Для улучшения пищеварения начните биогаю по 5 капель 1 раз в день.
Клиент
Людмила, спасибо! А кроме биогая ещё что можно ? Боюсь не найти у нас в городе
Педиатр
Можно баксет беби
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо !
Педиатр
Добрый день! У деток на смешном вскармливании стул может менять цвет, консистенцию, это является возрастной нормой, помолец у грудничком устанавливается микоофлора.Стул может быть от 2 до 5 раз за сутки. Будьте здоровы!
Клиент
Нина,а когда бить тревогу ? У нас уже долго так
Педиатр
Стул формируется к 1 году , когда полностью уславливается вся пищеварительная система! При увеличении прикорма также поменяется характеристика стула!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.Значит , по факту вам 4 месяца.А доля грудных вскармливаний увеличилась? Смесь не меняли ? Какую смесь сейчас кушает ребенок?
Клиент
Ирина, да, грудь чаще стала давать .Смесь НАН тройной комфорт . Смесь не меняли .
Педиатр, Врач УЗД
Сдайте кал на углеводы кала методом Бенедикта , по клинике похоже на лактазную недостаточность, тем более раз увеличилась доля грудного в рационе.
Если это так, то понабится дотация ферментом лактазой.
Сколько смеси в рационе, сколько раз кормите и по сколько мл?
Для сдачи анализа, чтобы точно понять есть ли ЛН, надо или заменить тройной комфорт низколактозной смесью или не давать ее сутки, а потом сдать анализ.
Клиент
Ирина, смеси утром и вечером даю , мл 60-90 может сьедает . Иногда днём даю . В среднем смесь кушает 3-4 раза
Педиатр, Врач УЗД
Просто в тройном комфорте лактоза есть, для полноты понимания смесь не давать, либо заменить на безлактозную, сдать анализ, далее начать ферментную терапию.Думаю диарея связана с ЛН.
Клиент
Ирина, я хотела вообще от смеси уйти ) Тогда не будет лн?
Педиатр, Врач УЗД
Лактаза фермент, который способствует усвоению лактозы( молочного сахара), она часто имеется у деток до года и если она есть на грудном вскармливании( подтвержается сдачей кала на углеводы методом Бенедикта), то потребуется дотация недостающим ферментом.Вы будете продолжать кормить малыша грудью, просто перед кормлением надо буть добавить капсулу лактазара в сцеженные 15-20 мл молока.Стул нормализуется и живот успокоится.
Клиент
Ирина, спасибо )
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста ?