Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №831357

Здравствуйте!
Дочке 1г1м..высыпания на коже начались примерно с 3 мес..по началу были только на ручках и животе, потом могли пройти с помощью крема..
Сейчас все тело в пятнышках ( но ттт ей никак не мешают они..но смотрятся неочень)
Вечером перед сном после купания всегда краснеют пятна, по утру тусклые..
Ребенок на ГВ + ест дет.питание и с общего стола ( фруктовое пюре яблочное пол 50гр в день, кашу гербер безмолочную,суп куриный,рагу из индейки Хайнц,хлеб немного)
Думали аллергия на молоко,убрала молочку,но все равно сыпит (кажется будто на всё)
Может ли это само пройти спустя время? Слышала,что такое бывает...
Прикрепляю фото пятнышек
Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте, это похоже на атопию
После купания в зимнее время они становятся ярче из-за воды, потому что в ней больше химикатов
Мажьте кожу эмолентами, с возрастом может пройти, а может и нет, все зависит от индивидуальной особенности ребёнка
Клиент
Маргарита, к зиме стали пятна больше я заметила... А на воду такое может быть?
Подскажите, пожалуйста,какой крем лучше всего? Пользовались липикар и веледа

Педиатр
Я же и говорю, что из-за воды
Попробуйте эмолиум
Но с эмолентами как со смесью не угадаешь, какой крем подойдёт ребёнку лучше
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Это атопический дерматит. Большинство детей перерастают к 3 годам. С пищей может быть свящано, поэтому рекомендую сдать общий IgE и пишевую аллергопанель (лучше метод иммунокап)
Клиент
Марина Михайловна, на следующей неделе сделаем...
А подскажите, пожалуйста,могут ли быть красные пятна на щеках тоже атоп.дерматитом...
И чем отличается аллергия от дерматита?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, могут
Атопический дерматит - зудящий дерматоз, тоже в рамках аллергических заболеваний, но патогенез его гораздо сложнее
Клиент
Марина Михайловна, сегодня заметила что на ногах прям к вечеру пятен больше и краснее,чем на всем теле...хотя еда та же самая...
Подскажите,пожалуйста, если анализ покажет,что нет аллергии на продукты, то просто тогда мазать тело кремом и ждать когда перерастёт?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, можно будет есть все, что придет отрицательно.
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо.
А ещё вопросик: посмотрела сейчас анализ этот в Инвитро (панель метод имунокап) он выявит пищевую аллергию общую или конкретно по отдельным продуктам будет показан результат?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Иммунокап 112 аллергенов показывает есть или нет реакции на каждый из аллергенов