Как обезболить

Маме 60 лет у нее ревматоидный артрит. Лежала в больнице с ковидом там ей делали капельницу Ильсиры. Когда маму выписали через 2 недели начались страшнейшие боли сейчас пьем метипред 3 таблетки и колим деклофинак. У мамы язва и Хобл. Что делать только Диклофенак помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте НПВС - Налгезин форте 550 мг х 1 раз в сутки, после еды + для защиты слизистой оболочки желудка Омез или Нольпазу 20 мг за 30 минут до завтрака

Принятый ответ

Добрый день.

Какая базисная терапия ревматоидного артрита была до ковида? Актуальные анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, 4 таблетки метипреда и Метотрексат в живот. Но в феврале начался ковид и пили только метипред 1 таблетка в день. При лечении ковида делали капельницу Ильсиры. Сейчас мама пьет 3 таблетки метипреда и колим деклофинак (больше ничего не обезболивает)

Проблема в длительной отмене метотрексата и зачем-то снижении дозы гормонов на фоне ковида, хотя должно было быть повышение.
Если у вас уже отрицательный мазок, то к метотрексату нужно возвращаться и быстрее.
Анализы вы не предоставили, поэтому не могу оценить активность и необходимость парентерального введения гормонов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что принимаете от ревматоидного артрита из базисной тепами ? Как давно выставлен ревматоидный артрит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, диагноз уже 6 лет. До болезни пили метипред одну таблетку. Сейчас пьем метипред 3 таблетки и обезболивает Диклофенаком ничего больше не помогает. До сих пор пневмония не прошла остаточное явление

На данный момент базисная терапия отсутствует. Нужно добавить метотрексат в лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. При очень выраженных болях с нейропатическим компонентом целесообразно в дополнение к базисному лечению и приему НПВП добавить препарат габапентин (тебантин, конвалис). Схема лечения :в 1-й день - 300 мг габапентина, во 2-й день - 600 мг габапентина (по 300 мг 2 раза/сутки), в 3-й день - 900 мг габапентина (по 300 мг 3 раза/сутки). Далее дозу можно увеличивать до 2400 мг. Обычно достаточно дозы 900 мг. Единственное, препарат рецептурный, нужно обсудить лечение с Вашим лечащим доктором. Бояться препарата не стоит, эффект от приема всегда хороший.