Консультация инфекциониста /

Заразен ли больной коклюшем на 30 день от начала заболевания — вопрос №83140

Здравствуйте! Заболела коклюшем 1 июля 2018, с 4 июля по 6 включительно пропила антибиотик Сумамед. 18 августа сдала кровь на коклюш( IgA) показал 112,3 ед/мл ++ ( лаборатория Гемотест ). Сейчас из симптомов остался только кашель.
Вопрос : буду ли я заразна для непривитого грудничка в начале сентября?( 1-2 число)? И нужно ли ещё пропить антибиотик?
Лечащий врач уверяет, что буду незаразна и антибиотик не нужен.

Педиатр
Здравствуйте вы пропили три дня?
Клиент
Елена, да, 3 дня

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! На таком сроке не заразны.
Клиент
Павел, извините, дату неправильно указала. Заболела не 1 июля, а 1 августа. Получается, в начале сентября ещё заразна буду?
Педиатр
Три дня мало, нужно было 10 дней. По анализу вы заразны. Начинайте снова уже как положено.
Педиатр
Бордетелла живёт 5 дней при приёме антибиотиков. Десять без. Кашель это уже " последствия" её работы. Вы не заразны.
Клиент
Наталья, т.е антибиотик ещё раз пропивать не нужно?
Клиент
Наталья, извините, со сроками ошиблась. Заболела 1 АВГУСТА. Получается, заразна?
Гематолог, Терапевт
Рисков заразиться уже нет
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Вы уже не заразны, не переживайте. Здоровья Вам!
Клиент
Наталья, извините, неправильно дату написала (( заболела 1 августа. Заразна получается буду 1 сентября?
Педиатр
Нет. Конечно нет. Она уже повредила кашлевой центр и " сдохла". 3 дня для коклюша мало, конечно. Но уже, увы, поздно.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, вы уже не зарпазны, антибиотик пить не нужно.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Если рассматривать патогенез заболевания, то больной заразен до 30 дней, т.к. выделяет инфекцию при кашле. У Вас получается почти 60 дней, так что заразны Вы не будете.
Педиатр
Здравствуйте! Больной коклюш ем заразен 25 дней, а момента появления первых признаков болезни. При проведении антибиотикотерапии, пусть даже 3 дня, этот период заразности сокращается.
1 сентября Вы уже НЕ будете заразны, не переживайте.
Клиент
Анна, извините, неправильно указала месяц заболевания. Заболела 1 августа. Получается,1 сентября все- таки есть вероятность заражения?
Педиатр
У Вас 1 августа появились первые симптомы заболевания, кашель, так?
Клиент
Анна, да. А антибиотики пропила с 4 августа по 6, т.е 3 дня, сумамед
Педиатр
Больной заразен 14-21 день после начала кашля. Применение антибиотиков сокращает период заразности до 5-7 дней. Про 30 я впервые слышу.
Клиент
Наталья, извините пожалуйста, самый последний вопрос: с учётом того, что болею я 24 дня уже, значит не заразна? ( Уточняю просто потому, что поеду в поезде- народу много и внучка совсем маленькая. Очень никого заразить не хочется)
Инфекционист, Гепатолог
Понятно. То есть сейчас около 3х недель с момента начала болезни. Учитывая, что предстоит контакт с младенцем, все же рекомендую курс АБ терапии. К 30 дню болезни заразными остаются только 8-10% пациентов. Сами же антитела IgA сохраняются до 3х месяцев с момента начала болезни.
Клиент
Наталья, Азитромицин подойдёт? Спасибо вам большое!
Педиатр
Вы знаете, курс антибиотиков действительно .был очень неадекватным. Контакт предстоит близкий, ребёнок маленький. И до 4 недель эта дрянь все- таки может сохраняться. Поэтому, все- таки соглашусь- стоит пропить антибиотик, учитывая 3-х дневный курс.5 дней азитромицин, или клацид.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Инфекционист, Гепатолог
Да, азитромицин пять дней по 500 мг.