Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №83149

Здравствуйте.
Прохожу обследование у гастроэнтеролога, поскольку мучает тяжесть внизу живота и запоры. Сперва мучало жжение в области эпигастрия, на ФГДС был поставлен диагноз поверхностный антральный гастрит. По УЗИ поставлен хронический холецистит. Пролечили месяц контролоком, метеоспазмил + из-за запоров добавили в лечение тримедат, колофорт, мукофальк.
Врач сказала, что если запоры и тяжесть проходить не будет, то сдать на дисбактериоз. Что я и сделала.
Врач гастроэнтеролог ушла с отпуск, анализ дисбактериоза на руках. Подскажите лечение?

p.s. Кроме того, наблюдаюсь у гениколога. Было воспаление шейки матки, пролечено, последний мазок был сдан неделю назад с результатом обнаружен Atopobium vaginae, с микрофлорой проблема, диазног бактериальный вагиноз. По геникологии назначен лактоженаль, вагилак курс месяц. Пропит 5 дней дазолик.

Педиатр
Здравствуйте а чувствительность к антибиотикам или фагам производили? Повышение эшерихии и энтеробактер.
Клиент
Елена, такой анализ не сдавала
Сдавали общий кровь, биохимию крови и мочу. Они все в норме, только немного повышен холестерин.
Что делать с повышенным содержанием эшерихии и энтеробактер?

Педиатр
Во взрослом возрасте дисбактериоз начинать лечить нужно с пробиотика и пребиотика. Любой пробиотик- линекс, аципол, флувир, према плюс хилакфорте. Организм должен справится сам. Но если хотите конкретно лечить патогенную флору, сдайте ещё посев кала с чувствительностью к фагам.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. По поводу хр.холецистита и запоров- каких - то ограничений в питании придерживаетесь?
Клиент
Виктория, диета номер 5
Невролог, Терапевт
Препараты типа Лактулозы не пробовали подключать? Застой желчи есть?
Клиент
Виктория, хр.холецистит поставили, но его симптомов я не наблюдала. Никакой горечи или боли в правом подреберье не было. Лампочку глотала, там только поверхностный гастрит обнаружили и все. Я загрузила фото УЗИ. Лактулозу не назначали.
Педиатр
Посмотрите л с
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У вас есть синдром избыточного роста условно-патогенных бактерий. Это мы полечим. А по поводу тяжести внизу живота, если гинеколог отрицает связь тяжести со своей патологией, то вам надо пройти обследование на предмет наличия долихосигмы, думаю что тяжесть связана именно с ней. Если есть биохимический анализ крови на руках, прикрепите пожалуйста.
Клиент
Лариса, прикрепила биохимию и развернутый анализ крови
Клиент
Лариса, гинеколог отрицает. УЗИ по геникологии повторное сделано неделю назад и без патологий.
Терапевт, Нефролог
Аллергий на медикаменты нет? Вы сейчас принмаете тримедат, колофорт, мукофальк?
Клиент
Лариса, аллергий нет.
тримедат, колофорт, эубикор и мукофальк.
С Мукофальком стул стал стабильным раз в день, так длилось 2 недели, но толи тяжесть, толи давление в области под пупком не уходили. А вот сегодня стула почему-то не было.
Терапевт, Нефролог
Надо будет выполнить еще кое-что из обследования - анализ кала на фекальный кальпротектин, фиброколоноскопию или рентгеноскопию кишечника. По лечению: оставить тримедат и колофорт, добавить альфанормикс 200 мг по 2 таб*2р/сут. 14 дней, ципролет 250 мг*2р/сут 5 дней и креон 10000 ЕД*3р/сут, во время еды, 14 дней. На 15 день нормобакт 1 саше 2 р/сут за 30 мин до еды 10 дней, диета прежняя №5.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По реультатам Ваего анализа у Вас дисбактериоз 1-2 степени.Патогенная флора отсутствует,необходимости в применении антибиотиков нет.Вам показано соблюдение диет с ограничением жирной,острой.копченой пищи,алкоголя.Необходимо увеличить прием кисломолочных продуктов,клетчатки,что создаст естесственные условия для размножения хороших бактерий.В течение трех недель радо пропить бифиформ 1к3р после еды.если будет сохраняться тяжесть внизу живота,для уточнения диагноза показано проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Терапевт
Здрпавствуйте!Энтерол отличается хорошей выживемостью в кислой среде желудка,поэтому пропейте его по 1 2 р в день 4 недели . Колоноскопию, конечно,желательно сделать.Исключите газообразующие,газированные напитки,холодную еду.Ешьте больше вареной свеклы,размоченную курагу.меньше картофеля ,киселя