Зуд в уретре

Здравствуйте, доктор! Меня 2 года беспокоит периодический зуд в уретре, зуд после эякуляции и иногда бывают покалывания! Сперма и смазка выходят с пузырьками, иногда пенистая. Выделений и покраснений уретры нету! Когда пью мало воды появляются рези при мочеиспускании. Зимой делал узи предстательной железы, заключение диффузные изменения из за кальцинатов. Много раз сдавал анализы на ИППП, анализы отрицательные, инфекций не выявлено! Врачи говорят, раз анализы чистые значит лечения не требуется.Я уже не знаю, кому еще обратиться за помощью. У уролога сдавал секрет простаты лейкоцитов нет. Сдал ИФА крови на трихомониаз, Антитела класса Ig А 00,5. Читал что трихомониаз хорошо выявляется посевом, но к сожалению в моем регионе такие анализы не делают, а делают только ПЦР. Я на многих форумах читал что пцр почти не выявляет трихомонаду. Может ли быть что у меня трихомониаз, который не как не выявляется анализами? И ответьте еще пожалуйста, правда ли что трихомонада очень плохо лечится и почти сразу после лечения у нее вырабатывается резистентность к лекарством и она переходит в хроническое состояния? Буду рад, если вы мне поможете с лечением.

Добрый день.Да,в данном случае,чтобы определиться с диагнозом и лечением,необходимо сдать эякулят на посев на уреаплазму, трихоманады, хламидии,кандиду с определением чувствительности к антибиотикам и противогрибковым препаратам.Такде необходимо проверить уровень сахара в крови.2года назад говорите проблема.У Вас был незащищённый ПА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, да, все началось после полового контакта 2 года назад! У меня было покраснение и рези в уретре! Моча сильно пахла не приятно! Я сходил к врачу и сдал у него анализы на ИППП методом риф. Врач сказал что анализ выявил хламидиоз. По назначению врача я пропил 10 дней юнидокс солютаб. Покраснение уретры и запах мочи прошли, но появились другие симптомы, сильные рези после мочеиспускания и постепенно появился зуд в уретре. Иногда было такое чувство что зудит в простате и зуд переходит в уретру. потом еще чуть начала пенится смазка перед эякуляцией и сперма с пузырьками. Я хотел сдать сперму посев на бактерии, но в платной лаборатории сказали что в моем городе такой анализ не делают.

Тут два варианта:либо едете в другой город,где делают эти анализы,либо лечение вслепую.Другого выхода не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, а из за чего могут быть такие симптомы?

Это может быть урогенитальная инфекция,бак.простатит,кандидоз,трихоманиаз,сахарный диабет и др

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Луиза, здравствуйте! А трихомониаз тяжело лечится? и вылечивается ли он если трихомонада проникла в простату? на многих форумах пишут, что во время лечения у трихомонады почти сразу вырабатывается резистентность к лекарствам и многие трихомонады уже не чувствительны к метронидазолу

Это скрытая инфекция и ее порою очень трудно диагностировать.А лечение может занять месяцы.

Здравствуйте! ПЦР информативный метод определения ИППП. По антителам ИППП не выявляют. Половая жизнь у Вас регулярная? Половой партнёр постоянный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, Полового партнера и половой жизни сейчас у меня нет. так как я боюсь кого нибудь заразить, если половая инфекция у меня в скрытой форме и не выявляется! А почему тогда на многих сайтах пишут что ПЦР почти не выявляет трихомониаз, так как она обитает вне клетки?

Вы можете повторить обследование методом ПЦР, можно сдать посев на трихомонады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, ПЦР на иппп я уже много раз сдавал, нечего анализ не выявляет. А посев на трихомонады в моем регионе не делают!

Вам в обязательном порядке сдать посев эякулята на трихомонады, хламидии, уреаплазмы и микоплазмы, а также эякулят на ИППП. Сдайте в другом регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, здравствуйте. А каким анализом можно заменить посев на трихомонады, чтобы убедится есть они или нет? А микроскопия секрета простаты это достоверный анализ для выявления трихомонады?

Нет, для выявления трихомонад необходим метод ПЦР, а микроскопическое исследование секрета предстательной железы больше показывает состояние предстательной железы, наличие или отсутствие воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, а в секрете простаты под микроскопом врач не сможет увидеть трихомонады если они есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, а что означают Антитела класса Ig А к трихомонада?

В секрете простаты тоже оценивают наличие или отсутствие трихомонад. По анализу крови диагноз не ставится, антитела говорят о том, что организм столкнулся с данным патогеном, конкретно иммуноглобулины А говорят о том, что произошло инфицирование не так давно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Галина, а если трихомонада проникла в простату она тяжело лечится?

Принятый ответ

Лечение более длительное, комплексное.

Здравствуйте.

Для уточнения диагноза необходимо повторение методом ПЦР.

Посев на трихомонады.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Максим, здравствуйте! Скажите пожалуйста, если трихомонада проникла в простату она тяжело лечится? И почему микроскопия мазка не выявляет ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Максим, а на вашем опыте ПЦР у кого нибудь выявлял трихомонады? Просто везде пишут, что пцр для трихомонад не чувствительный анализ и плохо выявляет!