Консультация невролога /

Расшифровка МРТ головного мозга — вопрос №831769

Здравствуйте. Сделал мрт головного мозга, смутило то что оно было сделано за 10 минут. Хочу исключить наличие ошибок в заключении.
Хотелось бы знать точно, нет ли тяжелых каких-то патологий. Так как мое состояние оставляет желать лучшего. С короткой памятью проблемы, концентрацией внимания, неврозные состояния. Была нервная анорексия/буллимия.

Невролог
Здравствуйте. Четкость снимков хорошая, видимо мощность аппарат высокая? чем выше мощность тем короче процедура по длительности. Для более детального просмотра лучше конечно загрузить диск со снимками в формате диком на яндекс диск или другой файлообменник, что бы можно было посмотреть хорошо послойно через программу.
Принятый ответ
Клиент
Яна, https://disk.yandex.ru/d/HuDkz8cl5uk0pA

Невролог
Давление повышается? как часто , до каких цифр?
Невролог
Из предоставленных снимков - все спокойно, детализация хороша и качество хорошее, патологии я не вижу.
Проблемы с памятью особенно с кратковременной не редко являются фоновым состоянием на фоне тревожного расстройства. а невроз как я понимаю у Вас есть. Органических причин нет.
Клиент
Яна, Отправил вам ссылку на янлекс диск. давление с 12 лет повышается. До 180 спокойно, поэтому поводу не взяли в армию. Голова болела с 12 до 16 лет каждый день, там где лоб. Сейчас периодические боли возникают тоже
Клиент
Яна, Так же заключение такое ...1. Периваскулярное пространство Вирхова-Робина расширено справа. Позвоночные артерии асимметричны(d<s). Минимальна гиперлазия слизистой верхнечелюстных пазух.
Клиент
Яна, Вы посмотрите файл?И что посоветуете делать дальше?Т.к человек который делал описание, сделал его за 10 минут и у него всего пару лет стажа работы-доверия нет. Тревожные и состояния страха -у меня есть. Ощущение пульса чувствую постоянно. Работоспособность почти никакая. Если мне щас сказать, что-то сделать, сразу же могу это забыть. Нет концентрации внимания
Невролог
Да я как раз смотрела диск. Все хорошо по МРТ чистенько и даже периваскулярных пространств расширенных не вижу хотя это и не патология.
По поводу давления Вы наверняка полностью обследовались за это время? по кардиологии я имею в веду - ЭКг, эхо, анализы?
Невролог
Тревожный синдром или тревожно-депрессивный синдром могут давать скачки давления, довольно резкие, чаще на фоне психоэмоционального напряжения, стрессов. Вы как, не замечали когда чаще всего давление повышается? что-то принимаете на данный момент из препаратов?
Клиент
Яна, да, обследовался. Все в норме. Почки не очень хорошо обследовал, только узи делал и все. Так же сосуды никаким образом не проверял. Препараты не принимаю. Самое огромные жалобы на жкт, давление повышается после еды. Так же, чем больше я ем, тем тощаю сильнее и чувствую себя хуже. Тревоги, нервозы сильные. Стресса за последние три года так же было много
Невролог
А вот надо бы почки и надпочечники. у молодых эта причина частая скачков давления. А что с жкт по подробнее можно.
И вообще за это время чем лечились. Невроз у Вас давно я полагаю, чем его лечили, что рекомендовали?
Клиент
Яна, каким образом проверить почки и что сделать? Что не по 100 раз бегать, какой способ информативный лучше? От невроза или тревоги ничего не принимаю и не принимал. Один раз лежал в клинике неврозов, не помню что там давали. Атрофический гастрит ставили, дуоденит, лет 6 назад. Сейчас как то все хуже гораздо, дискомфорт такой, что сидеть тяжело. В туалет хожу плохо, чаще это камни итак уже 4 месяца. Не могу вздохнуть животом, не знаю как это объяснить
Невролог
Ощущение неполного вдоха?
Запоры я так полагаю? А не бывает что то запор, то понос, и так чередуется?
Клиент
Яна, да, верно. И такое тоже бывает. Запор уже как привычное дело. Хочу сделать виртуальную колоноскопию, но меня плохо берут слабительное, боюсь что выкину деньги
Невролог
По обследованиям: КТ органов малого таза ( там и почки и надпочечники посмотрят), допплер сосудов почек и надпочечников, кровь на кальцитонин, паратгормон, кальций, альдостерон.
С кишечником тоже не исключено что это синдром раздраженного кишечника - это функциональное расстройство. И тут тревожный синдром тоже может играть роль. Но с хорошим гастроэнтерологом переговорите.
А вот по Вашему состоянию - Вам нужна противотревожная терапия. В целом я бы даже подумала о назначении антидепрессанта.
Но пока так: Грандаксин 50 мг 1 таб утром и днем + Атаракс 25 мг половинка на ночь 1 месяц. Оба по рецепту, не рецептурных эффективных не бывает из этой группы.
И для памяти и внимания Церетон 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем 3 месяца.
Клиент
Яна, так же если перестать есть, на второй или третий день, я начинаю чувствовать себя как при похмелье и сердце стучит без остановки. Ощущение что выходу из запоя, при условии, что не пью совсем. Потею ночью. Вызвал так скорую один раз, просто сбили мне давление таблетками... Больше не вызывал, т. К понятно, что помощи не будет. Таблетки и сам выпить могу
Клиент
Яна, а мрт малого таза можно? Т. К облучение, не хочу его много раз делать
Невролог
Так это у Вас симпато-адреналовый криз видимо был, сбой в работе вегетативной нервной системе. Вот смотрите пока так обследуйтесь и хорошо бы начать то что я написала. если с почками и надпочечниками норма и по крови тоже то я бы рассматривала назначение антидепрессанта.
Нет надо КТ.
Можно так сделать сдайте метанефрин общий и норметанефрин общий в моче. Если показатели будут не в порядке. То тогда понятно будет надо кт или нет. Если в норме тогда кт не надо. можно сделать так.
И допплер сосудов почек и надпочечников тоже пройдите.
Клиент
Яна, хотел бы так же уточнить свою особенность. Если я сплю 3-4 часа, я чувствую себя нормально, как то живо. Если сплю 8 и больше часов я не просыпаюсь до ночи и чувствую себя слабо и как овощ. Что с этим делать?
Невролог
Я думаю лечение на это должно повлиять- антидепрессант Вам состояние общее должен наладить.
Клиент
Яна, на кт малого таза хорошо посмотрят почки и надпочечники? Просто все это затратно, еще нужны доп.исследование почему и надпочечников, кроме Доплера? Я все это сделаю.
Невролог
Да конечно все это затратно особенно если учесть что и кишечник планируете обследовать.
Да на кт хорошо смотрят. Но интересуете не весь таз. Даже я бы так сделала- пройти конкретно КТ надпочечников с внутривенным контрастированием.
Нам ненужно половые органы смотреть и т.д. нам именно надпочечники нужны.
Клиент
Яна, почему именно кт, а не МРТ? Просто я посмотрел щас в инете, везде пишут что на кт малого таза почки не смотрят, тоже нижнии органы
Невролог
Не, почки смотрят. но скажем так не подробно. По этому надо именно прицельно говорить- КТ надпочечников.
Почему не мрт, именно Кт смотрит хорошо органы, более информативно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Качество снимков хорошее.
Длительность нахождения в томографе уменьшается,если он высокочувствительный и современный.
По данным снимкам все хорошо,очаговых изменений нет.
Вы делали УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Так же заключение такое ...1. Периваскулярное пространство Вирхова-Робина расширено справа. Позвоночные артерии асимметричны(d<s). Минимальна гиперлазия слизистой верхнечелюстных пазух.
Клиент
Ирина, Нет, не делал. Думаю сделать мрт сосудов мозга и вен. Стоит ли делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,необходимо сделать УЗДГ БЦС. МРТ в сосудостом режиме делать не надо.
Расширение периваскулярного пространства-это ваша особенность.