Задержка мочи, боль в пояснице, отек ног

Мама, возраст 79 лет, из заболеваний: деменция. Некоторое время назад начались проблемы с мочеиспусканием. Сейчас ( 2-3дня) отекли сильно ноги, покраснение, сильные боли в пояснице, не может разогнуться, давление нормальное( принимает эналаприл 10 мг) на постоянной основе. Но самое плохое, не может сходить в туалет по маленькому. Хотя позывы есть. Это у нее давно, но обострение началось сейчас. Врач терапевт на основании анализов прописал Нолицин 400 мг - 2 раза в день 10дней, + канефрон по 2т - 3 раза в день - 15 дней. После повторная сдача анализа мочи. Консультация уролога. Но мама в частном пансионате из-за деменции, я каждый день к ней приезжаю, завтра повезу таблетки, мб нужно срочно вызвать скорую? Температуры нет, но симптомы плохие очень

Деменция сосудистая, короткая память
79 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По общему анализу мочи картина инфекции мочевыделительной системы. Рекомендовал бы сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи и микробиологическое исследование мочи с определением чувствительности к АБТ.

Нолицин лучше не пить (небольшая эффективность, + частое развитие резистентности к фторхинолонам).

Рекомендовал бы прием Ципрофлоксацина 500 мг/утро и вечер (курс 10 дней) или Левофлоксацин 500 мг/день (курс 7-10 дней).

Длительно принимать растительные уросептики: (Канефрон, Нефростен, Уролесан).

После курса терапии контроль общего анализа мочи и посев мочи через 14 дней после последнего принятого антибиотика.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Отеки с большой вероятностью не связаны с почками. Вероятно имеет место быть сердечно-сосудистая недостаточность.
Моча воспалительная, но есть вероятность погрешности сбора мочи. Нолицин давно мне используется урологами из-за низкой эффективности. Системные антибиотики на мой взгляд тоже в подобных случаях не оправданы.
Я бы в подобной ситуации поступил так, сдал мочу ещё раз, лучше в виде 3-х стаканной мочи. Сделал посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. Усть услуга УЗИ на дому. Можете поискать в интернете.
В подобных случаях я бы ограничился приёмом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Консультация терапевта/кардиолога.

Владимир Александрович, спасибо. Скажите , пожалуйста, я просто волнуюсь нужна ли скорая. Температуры нет, боль не всегда, при вставании, ноющая. Но ноги отекли, Канефрон начнет сегодня же принимать. Просто больных с деменцией не всегда берут в больницу. А мне важно сохранить маме жизнь

По описанию не складывается впечатление, что необходимо вызывать скорую помощь, а вот консультация терапевта/кардиолога на мой взгляд оправдана

Владимир Александрович, поняла, спасибо большое

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Общий анализ мочи указывает на инфекцию мочевыводящих путей. По фото отёчность умеренно выраженная.
Нолицин, что назначили, считается малоэффективным, в связи с резистентностью к нему микроорганизмов.
В таких случаях, если мочу собирали правильно, рекомендуется Фурамаг 100 мг 3 раза в день, средняя продолжительность 7 дней.
В биохимическом анализе крови холестерин ближе к верхней границе нормы, завышены триглицериды, липопротеиды. Для снижения уровня холестерина и рисков сердечно-сосудистых заболеваний пройти курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение, средняя продолжительность - 8 недель. Соблюдать гипохолестериновую диету. Контроль после липидограммы.