Могут препараты вызывать отек ног.

Здравствуйте ,лечусь у невропатолога. Лист назначения в фото. Начали отекать ноги под вечер в щиколотке и возле косточки, голень (чувствую напряжение)Мебикар принимаю 3 месяца (1 месяц 3р в день, 1 месяц 2р в день).Сделала УЗИ брюшной полости, сердца, почек (песок в почках), вен и сосудов ног, общий анализ крови - все в норме.

41 год

Здравствуйте.
А что с давлением? Повышено?

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Евгения Сергеевна, да нет чаще понижено.
Бывает 100 на 60, 108 на 70

Данные препараты отеки чаще всего не дают.
Вероятнее отека, на фоне небольшой венозной недостаточности.
Я бы вам рекомендовала добавить немного мочегонного Арифон ретард 1,5 мг утром, на на неделю , под контролем давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Евгения Сергеевна, с Арифоном не надо принимать Аспаркам?

Не всегда. Это при длительном применении. А я вам пока на короткий период рекомендую, чтобы оценить как изменится состояние отеков.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо. А отчего могут быть ещё отеки что проверить?

На данный момент вы достаточно прошли исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Евгения Сергеевна, если при приеме Арифона отеки не уйдут? Что делать

Тогда консультация невролога для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Евгения Сергеевна, я просто думаю если эти препараты не дают такой побочки. Может проблема в чем то другом

Здравствуйте! Отек 2 сторонний? Когда возникает ( утром, вечером?) до приема лекарств отеки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Фирюза Ильдаровна, отек 2 ноги . Преимущественно во второй половине дня

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Фирюза Ильдаровна, вроде бы не отекали до приема . Но тогда у нас не было такой жары.Если отменить препараты, сколько должно пройти времени чтобы отеки ушли если они от лекарств

Принятый ответ

В течение 4-5 дней отеки должны уменьшиться.
Но при высокой температуре могут возникать отеки. В таких случаях помогает детралекс 1000 мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
ната
Клиент

Фирюза Ильдаровна, спасибо буду пробовать