СПКя .......

здравствуйте .можно ли принимать кок Ярина Плюс одновременно с приемом внутрь системного ретиноида ? Ярина Плюс это низкодозированный кок ?в нем нет прогестерона ? если пропить кок с системным ретиноидом внутрь а после лечения отменить кок то результат кожный сохранитсчюя на какое то время?не хочу пить кок долго .только во время лечения ретиноидами .после окончания ретиноидов лучше пропить еще цикл кок и можно беременеть ?

Принятый ответ

Добрый день.
Да, можно совмещать.
Но сложно сказать какой будет эффект от того как вы хотите сделать.
В Ярине тоже содержатся гестогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, а как надо делать ?долго пить кок для результата ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, но ярину плюс и ретиноида можно совмещать ?в том плане что ретиноиды не ослабят действие контрацептивное Ярины Плюс ?

Совмещать можно.
Но лучше выбрать что то одно .
Можно ОК в длительном режиме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей, Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы планируете использовать КОК для лечения акне? Кожа будет красивой только на время приема КОК. Как только вы их отмените, акне вернётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, я планирую пить кок вовремя лечения ретиноидами а потом бросить кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, мне сказали ретиноиды способны надолго избавить от акне .
толтко не ослабят ли ретиноиды контрацептивное действие Ярины плюс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, кок хочу как контрацепция при лечении ретиноидами

Нет, не ослабят. Их можно применять совместно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, дело в том что я не хочу пить кок длительно .я хочу беременеть в итоге после лечения ...ретиноидами
и надеюсь что ретиноиды избавят надолго в отличие от кок
а кок как контрацепция при лечении ретиноидами .Ярина Плюс подходит для лечения ретиноидами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, моя идея имеет место быть ?
или ретиноиды тоже не помогут ?
мне дерматолог сказала ретиноиды помогают и на год и на два и на пять лет ремиссии после лечения !
и еще один вопрос .поскольку ретиноилы действуют на печень .Является ли Ярина Плюс низкодозированным кок ?

Да, Ярина низкодозированный КОК
Но лучше тогда рассмотреть влагалищное кольцо новаринг, либо пластырь Евра, чтобы избежать нагрузки на печень. Более того, они микродозированные
Да, как контрацептив это хороший вариант.
Относительно ретиноидов - тут дерматологу виднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, пластырь Евра куда клеится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, можете пожалуйста подсказать в двух словах как пластырь Евра используется?
женская доля((((

Клеится раз в неделю в одно и то же время в удобную вам зону. Три недели носите, одну отдыхаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а мочить эту наклейку можно ?эффективная контрацепция пластырь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, а этот пластыррь обладает антиандрогенным эффектом ?

Мочить можно. Нет, антиандрогенным эффектом он не обладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Валерия, с первого дня цикла наклеивать ?

Да, именно так ??

Принятый ответ

Здравствуйте!

Совмещать можно эти препараты. Вы с какой целью хотите принимать КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, как контрацепция при лечении коожи ретиноидами .потом бросить и беременеть .мне сказали ретиноиды могут избавить от акне надолго .это так ?
является ли Ярина Плюс низкодозированным кок ?потому что ретиноиды итак оказывают влияние на печень .пить внутрь ретиноиды .

Да, это низкодозированный КОК. У ретиноидов хороший эффект, но все индивидуально, как долго у Вас эффект сохраняться будет точно сказать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, а ретиноиды внутрь пить можно ?изотретиноин...

Можно да, они есть как раз для приема внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лидия, есть еще наружние .какие лучше внутрь или наружние это обсудить с дерматологом ?

Да, это лучше с дерматологом) как он посоветует в Вашей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно и даже нужно совмещать приём. Во время лечения ретиноидами рекомендована надёжная контрацепцмя. 100% контрацепцию могут обеспечить только кок при правильном приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, Ярина Плюс подходит ?является ли она низкодозированным кок ?ретиноиды оказывают итак влияние на печень .
действительно ли ретиноиды помогут избавиться от акне на какое то количество лет ?
после ретиноидов хочу отменить кок и беременеть и кожу красивую хочу

Ярина плюс подходит. Это низкодозированный контрацептив.
Я знаю, какое влияние оказывают ретиноиды на печень. Но я также знаю, что в случае беременности во время приёма ретиноидов - будет 100% аборт по мед показаниям. Ретиноиды тератогенны. Поэтому я поддерживаю дерматологов, которые при назначении ретиноидов рекомендуют кок.
Про эффекты (и сроки) никто Вам никаких гарантий не даст- всё индивидуально. Но это рабочий метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, ну я про то что есть хорошие результаты с ретиноидами ?не хочется зря тратить год и пить все это ...акне у меня тяжелое ...ничем не лечится .
и спкя по гинекологии .ановуляторное бесплодие

Для поддержания спкя- показан приём кок с перерывами на беременность.
Да, ретиноиды имеют доказанный клинический эффект лечения средней и тяделой степени акне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, а если не хочется пить кок годами .то результат от ретиноидов не сохранится?(((

Не хочется- не пейте. Кок- это контрацепция. Его показание к применению- контрацепция. То, что он может обладать антиандрогенными свойствами вовсе не является показанием к его постоянному приёму для лечения кожи, если в контрацепции не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо .
а что лучше выбрать Пластырь Евра или кок Ярина Плюс?

Ярина содержит антиандогенный прогестин- дроспиренон, он благоприятно воздействует на акне.
Что новаринг, что евра, что кок- все метаболизируются печенью. Всё поступают в системный кровоток, не обладают исключительно местным воздействием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, поняла .Спасибо большое за ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, совмещать приём кок и ретиноидов можно. Контрацептивный эффект снижаться не будет. В Ярине гестагенный компонент содержится так же.
Беременеть можно в следующем цикле после отмены кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Ярина Плюс подходит к ретиноидам ?эффект Ярины Плюс не будет снижаться ретиноидами ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, я про то что после окончания курса ретиноидов надо еще месяца два попить кок для подстраховки и потом отменять и бенеменеть ?

Да, Ярину возможно совмещать с Приемом ретиноидов, эффект не будет снижаться.
После окончания приема лучше кок пропить 2-3 месяца, и уже после отмены начинать планирование беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, после отмены кок ретиноиды способны излечить кожу на какое то количество лет ?
даже если будет рецидив то уже получше будет выглядеть кожа ?
мне так дерматолог сказала .что только одна пациентка пришла на второй курс спустя пять лет .и что при рецидиве уже не такие сильные проблемы с кожей ...
но дело в том что гормональный фон у меня при спкя может меняться в худшую сторону а пить годами кок не хочу ..
а как от всего этого печень уберечь ?

Да, эффект у ретинолов стойкий, и качество кожи конечно должно будет значимо улучшиться, но все опять же индивидуально.
Но на отмену кок конечно будет Ваш гормональный фон восстанавливаться, и гиперандрогения может себя начать вновь проявлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо .а что лучше выбрать при лечении ретиноидами -пластырь Евра или кок Ярина Плюс?

Пластырь Евра будет меньшее системное действие оказывать, предпочтительней, на мой взгляд, его. Но опять же зависит от удобства применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а как его применять евру ?
то есть пластырь евра меньше будет оказывать воздействия на системный кровоток и печень ?
евра используется с первого дня цикла ?как используется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, но евра не обладает антиандрогенным эффектом да?

Да, антиардрогенного эффекта у евры нет, но системное влияние, влияние на печень будет меньшим. В любом случае, гормональный фон будет на фоне евры выравниваться.
Первый пластырь клеите в 1 день цикла. На неделю. Далее меняете на 8й, на 15й дни. И того три пластыря. С 22 го дня перерыв на неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, мочить можно ?а если он частично отклеивается то что делать ?
и новую пачку евры начинаю после недели перерыва независимо от месячных да?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, каждый пластырь клеить в разные места да ?
на плечо можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, после отмены этого пластыря можно будет беременеть потом да?

Не мочить не получится, главное, что бы не отклеивался. Если отклеивается, нужно немедленно заменить на новый.
Клеить можно на плечо, живот, ягодицы, спину - туда где хорошо держится. Каждый раз можно место менять.
Да, после отмены пластыря можно будет начинать планирование

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а можно не менять место ?
а получается в упаковке есть запасные пластыри если отклеивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а если 3 месяца пропить кок а потом перейти на пластырь так можно ?переходить можно с кок на пластырь ?

Да, перейти можно с кок на пластырь. Вы просто можете завести дополнительную упаковку на случай отклеивания.
Можно Не менять место, это делается с целью избежать местной реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Спасибо Вам большое !!!!!!!!

Ну здоровье, обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а если я буду пить Ярину Плюс одновременно и роаккутан то дополнительно барьерные методы когтрацепции не нужны типа презерватива?никакие ретиноиды не снизят действия Ярины Плюс ?((

Анастасия, не снизят. Барьерная контрацепция первую неделю приема будет нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, первую неделю приема кок?

Да, все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, а если пластырь Евра отклеился немного и я заметила не сразу -пройти для замены его должно менее суток чтоб эффект сохранялся?
спасибо огромное еще раз за ответы

На здоровье!
Да, в течение суток нужно заменить. Если дольше, то ближайшие 7 дней необходима барьерная контрацепция дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Здравствуйте .в инструкции Роаккутан есть информация что он снижает действие кок где есть дозы прогестерона .
то есть снижается контрацептивное действие ?
в Ярине Плюс есть прогестерон ?
при приеме роаккутана достаточно предохраняться только Яриной Плюс ?
подскажите пожалуйста .
Роаккутан внутрь .

Здравствуйте. Эти препараты совместимы. После отмены кок проблемы с кожей вернутся к сожалению