Пропустила 2 таблетки КОК в течении 1 недели приема

4 года принимаю КОК (Ярина плюс) по поводу СПКЯ, а также с целью контрацепции. За 4 года приема пропуски таблетки были крайне редки, не более чем на 12 часов. В пятницу (17.07) должна была начать прием новой пачки, казалось, что пила исправно, сегодня обнаружила, что пропустила 2 таблетки, точно не знаю в какие дни, но предполагаю, что во вторник и либо в пятницу, либо в субботу, незащищенный половой акт был 18.07. Подскажите какова вероятность наступления беременности и какие меры помимо барьерной контрацепции на протяжении 7 дней стоит предпринять? В инструкции написано, что в случае пропуска более 1 таблетки необходимо обратиться к врачу

СПКЯ
23 года
23 Июля ·Просмотров: 117·Алина

Принятый ответ

Алина, добрый день.
В таких случаях принимают текущую таблетку вместе с пропущенной (даже, если нужно принять их совместно). На следующий день повторить.

С учётом того, что препарат принимаете длительно, крайне и крайне маловероятно, что от текущей ситуации может произойти овуляция, конечно.

На всякий случай для своего спокойствия рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней после полового акта

Принятый ответ

Добрый день
Если были пропущены 2 таблетки в первую неделю новой упаковки, защита могла снизиться, поэтому риск беременности полностью исключить нельзя, но он минимален
Сейчас продолжайте принимать Ярину как обычно и 7 дней дополнительно используйте презерватив.
Вероятность беременности небольшая, но при отсутствии кровотечения отмены сделайте тест через 3 недели после полового акта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации, если опоздание в приеме активных таблеток составило более 24 часов, в первую неделю приема препарата рекомендовано следующее: необходимо принять пропущенную таблетку как можно скорее, следующие таблетки следует принимать в обычное время. Кроме того, в течение последующих 7 дней необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции (например, презерватив).

Но еще согласно инструкции, если половой контакт имел место в течение 7 дней перед пропуском таблетки, следует учесть, что наступление беременности полностью не исключено. Но также учитывая длительный прием КОК 4 года такая вероятность очень малая.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Примите пропущенные таблетки как можно скорее. Даже если получится две в один день — это допустимо. Дальше продолжайте пить по схеме, как обычно.
Обязательно используйте презервативы ещё 7 дней. При пропуске двух таблеток защита снижается, и эта мера нужна, чтобы подстраховаться.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
Если действительно были пропущены две активные таблетки в первую неделю новой упаковки, контрацептивная защита могла снизиться. Хотя после 4 лет регулярного приема риск беременности остается невысоким, но полностью исключить его нельзя. Сейчас продолжайте принимать Ярину Плюс по обычной схеме, не пытаясь «догонять» все пропущенные и в течение следующих 7 дней используйте дополнительно презерватив. И выполните тест на беременность через 21 день после незащищенного полового акта или при отсутствии кровотечения отмены. СПКЯ в данной ситуации не меняет тактику.