Цвет стула, понос и зубы

Здравствуйте! У сына (8 месяцев) режется нижний зуб и второй день у него жидковатый стул 3 раза в день. Но беспокоит меня не это. А цвет. Я прилагаю фото, извините заранее . Меня беспокоит не кровь ли это?

Здравствуйте!На кровь не похоже,цвет кала зависит от того что ест ребенок.Что ел ребенок вчера и сегодня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Анна, вчера утром кукурузную кашу , в обед кабачок и телятину, потом творожок и смесь. Сегодня рисовая каша, цыплёнок, овощной салатик(цветная капуста, кукуруза, морковь) и так же творожок и смесь. Питание детское, баночное.

Если ребенок ведёт себя как обычно,активен,то повода для беспокойства нет.Питание уже довольно разнообразное и цвет кала будет меняться со временем и от новых продуктов.Если есть сомнения то можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Анна, он ведёт себя активно, но немного капризный. Думаю из-за зубика

Принятый ответ

Да, из за зубов могут быть капризы и жидкий стул.Так что думаю все хорошо у ребенка,если бы были серьезные отклонения или кровотечения,ребенок бы дал об этом знать(постоянным криком и вялостью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Анна, спасибо большое)

Гузяль, здравствуйте. На кровь не похоже. Лекарства никакие ребёнок не принимает? Тыкву , чернослив ели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Лариса, нет не принимает, только витамин Д. Тыкву ест, но вчера и сегодня не давала. Давала салатик где содержалась морковь

Гузяль, значить пигмент моркови окрасил стул. Что бы развеять сомнения, ближайшие 3 дня не давайте оранжевых фруктов и овощей и посмотрите как изменится цвет стула. В целом он однородный, есть немного слизи, но не критичное количество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Лариса, спасибо! Может быть жидковатый на зубы? А то до этого он сходил желтым но жидковато

Да, при прорезывании зубов возможно учащение и разжижение стула. Но если стул станет совсем водянистым и заметно чаще, нарушится самочувствие и/ или поднимется температура, надо исключать вирусную диарею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Лариса, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Гузяль, на здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте. Стул у ребёнка меняется с введением прикорма. Тем более в период дентации он может учащатся из за обильного слюноотделения. На кровь это не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Елена, спасибо!

Принятый ответ

Гузяль, здравствуйте
Нет, на кровь это не похоже точно. Вероятнее всего такой цвет стула придали продукты прикома - морковь, свекла, говядина/телятина. Временно уберите эти продукты на 2-3 дня и понаблюдайте за стулом.
Более жилдкий стул может быть на фоне прорезывания зубов, т.к увеличивается количество слюны, малыш ее проглатывает и стул разжижается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гузяль
Клиент

Алина, спасибо!