Низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты
Добрый день! Ребенку сейчас 6,5 мес, родился недоношенным на 34 неделе. Подскажите пожалуйста, сейчас стала рассматривать предыдущие анализы крови и везде у нас повышение лимфоцитов, и низкие нейтрофилы. На данный момент ребёнок очень бледный, врач назначил препараты железа, говорит что анемия, но я очень переживаю что может быть что то серьезное. 5 дней назад у нас была сильная аллергия, предположительно на смесь, приезжала скорая вколола преднизолон и все прошло. Последний анализ сдан через 2 дня после этого. На данный момент ребёнок бодрый, высыпаний почти нет. Да, после аллергии ребёнок почти 2 дня ничего не ел, только мое молоко которого мало( педиатр сказала отменить прикорм и смесь.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. У детей до 4 лет, лимфоцитов и должно быть больше нейтрофилов. Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Лариса, добрый день! Посмотрите пожалуйста, прикрепила 3 последних анализа.
Юлия,у ребенка в анализе есть признаки нейтропении. Именно поэтому относительное количество лимфоцитов кажется завышенным. Нейтропения как относительная (в процентах) , так и в абсолютных числах. Обычно нейтропения носит доброкачественный характер, лечения не требует и проходит приблизительно гк голу. Здесь главное отслеживать количество нейтрофилов перед вакцинацией, так как при очень низких цифрах прививки не делаются.
Признаки анемии так же имеются, так что препараты железа назначены правомерно.
Лариса, большое спасибо за ответ!
Юлия, на здоровье. Вакцинироваться лучше пр содержании нейтрофилов 0,75-0,8 х 10*9/л. и более.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для вашего возраста результаты в норме. Лимфоцитов до 5 лет больше, нейтроыилов меньше. Анемию лечите
Мария, добрый день! Нам врач посоветовала сдать Пцр слюны и мочи на вирусы ЦМВ, эпштейн-барр, и другие для исключения вирусной нагрузки, надо ли сейчас это делать? Также прописали свечи галавит, я уже запуталась…
Нет необходимости
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови все параметры соответствуют возрастной норме ребенка. Для детей этого возраста характерны относительные нейтропения и лимфоцитоз. Это норма. В бланке указаны взрослые нормативы. Все параметры красной крови тоже в норме. Причин для волнения нет
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
По клиническому анализу крови от 29.03:
- эритроциты в норме, гемоглобин (норма от 100 г/л) и эритроцитарные индексы снижены. Препараты железа на данный моент показаны. Курс не менее 3 месяцев с контролем клинического анализа крови раз в 1 месяц
- тромбоциты в норме
- Лейкоциты в норме (норма от 6.0), соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - у ребенка доброкачественная нейтропения детского возраста. Как правило, нейтрофилы самостоятельно прихрдят в норму к возрасту 1 год. Лечения это не требует, просто контроль показателей крови раз в 2-3 месяца. Профилактические прививки разрешены при показателе нейтрофилов не менее 0,8*10 в 9/л. Лимфоциты в абсолютном значении в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Это абсолютно нормально для ребёнка данного возраста. У них физиологический перкрёст лимфоцитов с нейтрофилами. Поводов переживать нет