Температура 4 день, нет соплей и насморка

У ребёнка температура 4 день , первые 3 дня почти не сбивалась , сейчас сбивается , но поднимается, сдали кровь , тромбоциты 160, лейкоциты 5.0, нейтрофилы сегментоядерные 1.10, очень переживаю за нейтрофилы, это сниженный иммунитет ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Для вирусной инфекции характерно снижение нейтрофилов
Это естественная реакция организма

Можно прикрепить весь анализ?

Надежда Александровна, прикрепила , забыла добавить , что ребёнку 1.10 , получается антибиотик не нужен?

Посмотрела анализ

Там четко вирусная инфекция
При бактериальной инфекции нейтрофилы растут
При вирусной снижаются
По анализу нет ничего опасного ( вирусная инфекция)
Повышение концентрации гемоглобина, эритроцитов и их индексов – сгущение крови ( гемоконцентрация)обычно при обезвоживании

Мало пьет воды?

Кроме температуры ,какие еще жалобы?
Так может протекать розеола

Надежда Александровна, нет , напротив , ребёнок пьет очень много

Либо перед сдачей анализа не пил воду

Это видно по анализу

Надежда Александровна, был понос 1 раз вчера и 1 раз сегодня и все , ну и хроника у ребёнка это аденоиды 2/3 степень , всю заразу цепляет , а так сейчас нет катаральных проявлений

Поняла вас

По анализу и описанию - четко вирусная инфекция
Антибиотик не нужен
Лечение симтоматическое и наблюдаем

Надежда Александровна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день

Тромбоциты норма 150-500
Могут снижаться на фоне инфекции

Признаки вирусной инфекции. Данных за присоединение бактериальной инфекции нет. Показаний для антибиотиков нет

Насчет нейтрофилов это норма, это не говорит о снижении иммунитета
Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейьрофтлов больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)

Виктория Витальевна, спасибо большое

Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте,
по анализу заболевание вирусной этиологии
,антибиотик не нужен.

Пока лечение симптоматическое
Отпаивать теплой водой ,компоты из расчета 40 мл на кг в сутки
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

ЕСЛИ УЧАСТИТЬСЯ СТУЛ БОЛЬШЕ 5 РАЗ В день
То соблюдать диету
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,0 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -3,35 преобладают над нейтррфилами- 1,10- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
На счет снижения нейтрофилов не переживайте, у деток бывает доброкачественная нейтропения+ у ребенка на данный момент протекает вирусная инфекция.
При вирусных инфекциях происходит снижение нейтрофилов, но это никак не отражается на работе иммунной системы.
- СОЭ-9 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологиич
- Гемоглобин-137г/ л это норма( верхняя граница нормы-140 г/л) , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 160 в норме( норма от 150 до 500). При вирусных инфекциях такое снижение тромбоцитов допустимо, не волнуйтесь.
Все референсные значения в анализе указаны для взрослых.
Как на данный момент чувствует себя ребенок?

Дарья Вячеславовна, спасибо за столь четкий ответ , на данный момент прекрасно , нурофен дала в 16:00, сбилась быстро , пока не повышала

Замечательно!
При вирусной инфекции температура больше 7-10 дней не держится, на 3-4 день прослеживается положительная динамика. Интервалы между подъемом температуры увеличиваются, состояние и аппетит ребенка улучшается.
Скорейшего выздоровления! ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу признаки гемоконцентрации, от недостатка питьевого режима. Нейтрофилы снижаются при вирусной этиологии, так работает иммунитет. Антибиотик не показан. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, спасибо большое