Что вас беспокоит?

Периодический понос и урчание в животе у чиха.

Время от времени у чухуахуа болит живот, день не ест ничего, спит, отлеживается, потом просит еды, и все в порядке. Корм сухой, был дейли-дог с рыбой и картофелем, перевели на монж с ягненком, потом на роял-канин гипераллерген, приступы поноса становятся чаще, дошло до 1 раз в неделю. Вчера - стул нормального цвета и консистенции, моча тоже внешне не вызывала беспокойства, собака активная. Не ела ничего необычного. Утром забеспокоилась - явно в туалет хочет, покакал (все, как всегда). После этого стало слышно сильное бурление в животике (звук - как у голодного человека), метеоризм. Еще раз покакал, в конце кал со слизью. Потом еще пару раз - практически прозрачной слизью, стали появляться чуть кровяные ниточки. Спит и пьет воду, через некоторое время понос, цвет - коричневый, ночью сильный понос темного цвета с кровью, после этого бежит на кухню за вкусняшкой, просит есть, кал после еды опять обычный. Живот мягкий, безболезненный, спокойно подставляет его. Такие проблемы с ЖКТ наблюдаются раз в 1-2-3 мес, сейчас раз в 7-10 дней,длится часов по 12, не ест даже вкусняшки. Сейчас знаю, что еще несколько раз присядет покакать, будет жидко и более кровянисто, к вечеру хвостик задерет, будет прыгать и просить еду, накормлю и все будет в порядке до след.приступа. Собаке 1 год 3 месяца - анализы на яйца - глист 3 раза -отрицательные, лямблии и короновирус ПЦР - отрицательные, в декабре 2021 и марте 2022 прогнали глистов. УЗИ брюшной полости – кроме кишечника все в норме, кишечник воспален и лимфоузлы тоже. Перевели на корм роял-канин гастроинтенстил.

20 Апреля 2022·Просмотров: 1272·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром раздражённого кишечника. Убрать вкусняшки. Гипоаллгенный корм.
1. Метронидозол по 12 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней.
2. Квамател по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
3. Эспумизан беби по 2 капли на кг внутрь 2 раза в день 10 дней

Игорь, спасибо большое! Вкусняшки - это сухой корм, ничего не даем кроме него, сейчас только роял-канин гастроинтенс. Пугает такое наличие крови в кале, и то что учащаются такие ситуации, на этот корм перешли неделю назад. а Фортифлору не начинать?

Эффект от корма как от диеты только через 6-8 недель.
Кровь на выходе чаще всего из-за паранальных желез(недостаток секрета ), трещины и недостаток жидкости в рационе. Допаивать.
И простейшие. (Не только лямблии)…
Поэтому диета. Препараты для ЖКТ и антимикробный препарат.

Игорь, на простейшие сдавали 3 раза - отрицательные. Спасибо!!!!!

Все равно обработайте. Это же кал. А не ПЦР. А кровь алая. И сгустки. Исключить тоже нужно. Стул сразу нормализуется.

Игорь, нам в конце апреля нужно привить нобивак, может пока не торопиться?

Конечно. Вакцинация должна быть здоровому питомцу без признаков расстройства ЖКТ и крови

Игорь, спасибо, поняла!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.