Расшифровка ЭКГ (полная)

Здравствуйте, прошу расшифровать экг. Желательно подробно, так же требуется расшифровка ЭКГ у мужчины, фото отправлю следующим вопросом. Пульс при снятии повышен всегда в силу психологических факторов.

Здравствуйте. Синусовая тахикардия с ЧСС=120 уд в мин. Нормальное положение электрической оси сердца
(и больше ничего, без очаговой патологии в миокарде, гипертрофии нет, ишемии нет). Высокая ЧСС!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон, никаких проблем вы не видите? Qt, qts интервал можете сказать в норме или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон, ой, простите, не увидела полностью ответ и задала вопрос, но вот по интервалу все нормально? Не удлиненн?

оба интервала в норме

Принятый ответ

нет, есть специальные таблийы для оценки корригированного иниервала по ЧСС, в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Антон, спасибо большое.

Здравствуйте!
На фото- вариант нормальной ЭКГ с двумя нюансами:
- синусовая тахикардия с ЧСС 112-115/мин
- увеличение вольтажа предсердий

И тот и другой фактор может быть следствием психо-эмоционального состояния (активацией симпатической нервной системы). Но что касается предсердий - по возможности (особенно если у человека есть хронические бронхо-легочные заболевания - хронический бронхит, бронхиальная астма и т.п.) необходимо выполнить ЭХОКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, спасибо большое, у меня невроз и страх диагнозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, а увеличение вольтажа это опасно в целом?

Принятый ответ

нет, это это не представляет опасности в принципе

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Илья, спасибо, загружу другой вопрос там тоже экг, буду благодарна за расшифровку.