Консультация детского хирурга /

Вопрос хирургам и стоматологам. — вопрос №833261

Ребенок, 6 лет. Ударился щекой о качели, на подбородке ссадина, внутри щека была разрезана. Вчера со скорой нас отправили в детскую областную. Врач осмотрел, сказал зашивать не нужно, только брызгать мирамистином и отпустил домой. Ничем не обрабатывал. Ночью у ребенка поднялась температура 38,рана затянулась, покрылась белой пленкой, но огромный отек, который увеличивается. Температура скачет тоже до 38. Подскажите пожалуйста, что делать и какие мои действия дальше должны быть? может ли быть заражение, воспаление? почему такая температура? нужно ли давать антибиотики?

Терапевт
Здравствуйте, Ульяна.
Отек щеки плотный, болезненный?
Ребенок жалуется на боль?
Как ест?
Принятый ответ
Клиент
Александр, плотный, да, болезненный. Ест только мягкое и другой стороной. После сна трудно ему говорить даже, больно

Терапевт
С учётом того, что у ребенка лихорадка, а также плотный болезненный отек, можно предположить, что рана инфицировалась. Рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар, где есть члх или стоматолог, чтобы ребенка очно посмотрели, назначили при необходимости антибиотики, санировали рану
Детский хирург, Врач УЗД
Обязателен осмотр хирурга повторно, желательно хирурга стоматолога. Вызывайте скорую, нужно решать вопрос с антибиотиком, потому что такого отека быть не должно,если просто небольшая рана слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, рана была большая, много крови было. Скажите лучше сегодня ехать повторно?
Детский хирург, Врач УЗД
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Но при такой реакции ,отёке и температуре , и адо срочно по скорой везти ребенка опять в Нижний в детскую областную больницу. Я не зная в Кстово есть ли детская хирургия челюстнолицевая. Тут может быть что угодно и восполение сильное внутреннее в тканях . Самостоятельно начать принимать антибиотики не зная какие ,нельзя не вкоем случае. Не тяните и по скорой везите в больницу. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. А это не лучьший способ в такой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Прооперировали , гноя было очень много.
Стоматолог
Слава Богу,что все обошлось и вовремя начали действовать.
Стоматолог
Здравствуйте!Внешне есть не только отек,но и гиперемия кожи,это значит могла присоединиться инфекция и поэтому нужно как можно скорее посетить врача,можно обратиться по скорой или поехать в ближайшее члх к челюстно-лицевому хирургу для осмотра и назначения лечения.
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Вам нужно срочно обратиться в отделение ЧЛХ,рана инфицировалась уже.Изначально нужно было провести ПХО и обязательно назначение антибактериальной терапии.Не ждите,срочно в больницу