Что делать с пальцем
Здравствуйте. Мне 27 лет, проблема с пальцем у меня лет с 14 точно. И вот с каждым годом все хуже и хуже становится. Не могу подобрать обувь, потому что всегда этот палец очень больно, что бы я ни одела… вот и сейчас, когда одеваю сапоги, палец очень больно, невозможно ходить. Подскажите, что посоветуете делать? Куда обратится? И что это вообще такое?
Принятый ответ
Екатерина, добрый вечер!
Он всегда у Вас такой гиперемированный? Это следствие трения об обовь?
Для диагностики Вам необходимо выполнить рентген стопы(пальца) в 2х проекциях и сдать биохимический анализ крови (в частности уровень мочевой кислоты и ревмопробы)
Надежда, здравствуйте. Да, он всегда такой. Но когда я ношу тесную обувь , он вот так вот сильно краснеет и припухает ещё больше. Ревмопробы и мочевую кислоту сдавала, все в норме. Рентген не делала. Сейчас я ничем не могу себе помочь? Не подскажете к какому врачу вообще обращаться нужно? Травматолог или хирург? И возможно ли что-то с ним сделать ?
Екатерина, рекомендую Вам обратиться к травматологу, выполнить рентген пальца в 2х проекциях с целью исключения/уточнения молоткообразной деформации пальца.
К
Если молоткообразная деформация пальца подтвердится , лечение одно -оперативное.
Надежда, я до лета ни хочу делать операцию. Подскажите, сейчас никак нельзя снять воспаление с пальца? Может мази какие-то посоветуете
Екатерина, конечно можно снять воспаление.
Применять Вы можете НПВС мазь(диклофенак 5%, индовазин, найз гель, кетопрофен). На выбор, втирать 3-4р в сут.
Старайтесь дать пальчику покой, чтоб обувь не натирала. Воспаление пройдет, но проблему мази не решат.
Сами понимаете, обувь может вновь травмировать палец и он воспалиться может вновь.
Поэтому обследуйтесь(рентген стопы в 2х проекциях), далее на прием к травматологу решить вопрос об оперативном лечении.
Надежда, я поняла, большое Вам спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото молоткообразная деформация 5 пальца стопы, возможно из-за укорочения сухожилия сгибателя. Лучше не станет к сожалению само по себе. Нужно обратиться или к микрохирургу в идеале или к ортопеду. Учитывая молодой возраст это все же стоит сделать. В зависимости от причины на осмотре предложат один из вариантов оперативного лечения.
Владислав, здравствуйте. Подскажите, а если сделают операцию, то его выпрямят и отрежут лишнюю кожу или как?))
Для начала нужно разобраться с причиной. Если короткое сухожилие - его рассекут и сделают пластику. Если причина другая то будут решать ее. Чтобы не ходить 2 раза в доктору можете сделать рентгенографию стопы в двух проекциях и идти к доктору со снимками уже.
Владислав, поняла. Большое спасибо за разъяснение!
Будьте здоровы!
Владислав, а можно вас спросить, долго ли заживают пальцы после таких операций?
Чтобы сказать вам о сроках реабилитации нужно сначала понять какое вмешательство нужно делать и нужно ли вообще. Без осмотра к сожалению это невозможно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, молоткообразная деформация пальца. Это в связи с к укорочением сухожилия сгибателя пальца. Нужно сделать рентген в 2х проекциях и обязательно показаться травматологу - ортопеду. Возможно, в Вашем городе есть отделение микрохирургии. Если диагноз подтвердится, то лечение только оперативное.
Снимать боли можно при помощи нпвс - диклофенак мазь, кетопрофен, что нравится.
Покой пальцу давать максимально. Но как только будет хоть чуть давящая обувь, все будет повторяться. Поэтому лучше найти какую-то совсем мягкую и свободную обувь. Видимо, на размер больше хотя бы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !
Вы правы, заметно, что проблеме много лет, она прогрессировала и судя по фото , палец не просто занял молоткообразное положение, но и основная его фаланга вывихнута ! Прежде чем выбрать способ операции по исправлению ситуации нужно выяснить именно этот момент : ПРОБЛЕМА ТОЛЬКО В МЯГКИХ ТКАНЯХ , В СУХОЖИЛИЯХ И ПРИДЁТСЯ КОРРЕКТИРОВАТЬ ИХ ИЛИ НУЖНО ИМЕТЬ ДЕЛО С КОСТНЫМ СКЕЛЕТОМ ПАЛЬЦА ТОЖЕ , - ВПРАВЛЯТЬ И ЗАФИКСИРОВАТЬ ЗАСТАРЕЛЫЙ ВЫВИХ !
Нужно начать Вам с обращения к ортопеду , который Вам назначит как рентгенографию пальца отдельно , так и рентгенографию стопы в 2 - х проекциях для исключения поперечного плоскостопия, которая могла быть первоначальной причиной проблемы !
Нужно подобрать удобное для себя время, обратиться очно к ортопеду, доктора постараются выбрать для Вас оптимальный вариант коррекции !
Удачи Вам !
Яков, здравствуйте! А к травматологу я могу обратится? У нас в поликлинике нет ортопедов, только детские
Да, конечно ! Травматолог и ортопед в одном лице , называется травматолог - ортопед !
Яков, поняла, спасибо за разъяснение!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делайте рентгенографию пальца в 2-х проекциях. Но желательно также провести рентген такого же пальца на здоровой ноге. Это надо для сравнения, а то по одному снимку иногда бывает трудно сориентироваться.
Если вдруг костной патологии не будет, то надо пройти УЗИ данной припухлости для исключения возможной гигромы.
Здоровья Вам.