Консультация кардиолога /

Скачки давления по утрам — вопрос №833757

Добрый день.
Мне 34 года. На проблемы с сердцем никогда не жаловалась. Обследования прохожу раз в год. В последнее время тала замечать следующее: утром после завтрака становится не хорошо, голову сживает, ощущение будто не хватает воздуха, паника, ощущение дискомфорта с левой стороны (где-то в области лопатки). Боли нигде не испытываю. Не знаю насколько верно показывает тонометр, показания в этот момент варьируются от 130/95 до 144/93. После таблетки корвалола становится легче. На давление никогда не жаловалась. всегда было в норме примерно 120/80. Препараты никакие не принимаю. Только кардиомагнил (назначил гинеколог). Стараюсь вести здоровый образ жизни, есть немного лишнего веса, нахожусь в стадии похудения. Подскажите пожалуйста что делать, с чего начинать и к кому идти с такой проблемой. Имеется межреберная невралгия.

Кардиолог
Здравствуйте. В первую очередь необходимо отдифференцировать, что первично-возникновение головной боли и как результат повышение давления или повышение давления и как следствие головная боль. Необходимо завести дневник давления, где замерять давление утром и вечером (также обратите внимание на стойкость повышения давления, если давление снизилось самостоятельно, через определенное время, то скорее всего первичны ваши жалобы, а уже в результате на эти жалобы поднялось давление).
Дневник давления вести неделю. Так же необходимо сделать ЭКГ, УЗИ сердца для оценки размеров камер сердца, сдать кровь на общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, креатинин, мочевина, глюкоза, липидный профиль, общий анализ мочи. Суточное мониторирование АД поможет установить есть ли гипертония вообще. По результатам данных обследований можно будет отдифференцировать необходимость приёма постоянной гипотензивной терапии. Экстренно для снижения давления можно принять каптоприл. Корвалол для снижения давления не работает, больше с успокоительной целью.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина!
То, что вы описываете - это симптомы панической атаки, при которой повышение давления носят вторичный характер. Начните с визите к неврологу (особенно с учетом межреберной невралгии в анамнезе)
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
Учитывая описание симптомов , вполне вероятно, это проявления дисбаланса работы вегетативной нервной системы , кроме того , похоже на паническую атаку .
Как давно делали экг ?
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу .
Щитовидную железу обследовали ? Анемии нет ?
Вполне вероятно , что начать нужно с очного осмотра невролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию можно предположить панические атаки.
На фоне их артериальное может повышаться.
В целом, вы склоны к тревожным и паническим состояниям?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это паническая атака
Принятый ответ
Физиотерапевт
Здравствуйте!
По Вашим описаниям очень похоже на паническую атаку. С седативной целью поделайте Д"Арсонваль" на волосистую часть головы (расческа с потрескиванием). Процедура обладает седативным эффектом, улучшает кровоснабжение головного мозга-исчезновение и предупреждение головных болей.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Какой у Вас вес? Какой тип диеты?