Консультация кардиолога /

Экг у ребенка 2г 3 мес — вопрос №833760

Здравствуйте.
Сыну 2г 3 мес.
Помогите,пожалуйста. Не нахожу себе места. Сын переболел в лёгкой форме ковидом. После болезни в городской поликлинике сдали экг. Год назад сыну по узи ставили открытое овальное окно. Мне сказали,что это ничего страшного.
А сегодня педиатр сказала,что надо пересдать экг,тк это плохое и необъяснимо что да как.
В день экг на голодный желудок сын сдал кровь из пальца , чуть плакал,а потом сдали экг. Тоже вертелся и плакал.
И вот результат, посмотрите,пожалуйста, что это такое???
Насколько опасно?
Полностью экг не могу приложить,в карте в поликлинике вклеино.

Кардиолог
Здравствуйте. К сожалению в данном случае необходимо видеть саму ЭКГ плёнку. По описанию учащённое сердцебиение на фоне плача, неполная блокада правой ножки пучка Гиса-вариант нормы. Вот депрессия сегмента ST по заднедиафрагмальной стенке вызывает вопрос-есть ли она вообще и насколько выражена. Может быть ничего серьезного. Необходимо смотреть саму ЭКГ плёнку. С учётом того, что ребёнок переболел ковидом рекомендую сделать УЗИ сердца.
Клиент
Олеся, спасибо.
А эта депрессия признаком чего является?

Клиент
Олеся, забыла сказать, у сына ещё воронкообразная грудь. Не знаю,может это как то ещё влияет.
Клиент
Олеся, узи лучше экг скажет,есть что-то или нет?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Ничего опасного на этой экг нет, не переживайте. Только тахикардия 144 в мин, на этом фоне нельзя правильно оценить, есть депрессия или нет. Поэтому врач и посоветовал повторить ЭКГ в более спокойном состоянии.
Клиент
Марина, спасибо.
Ой,, паникер(((
Кардиолог
Здравствуйте!

Это нормальная ЭКГ для ребенка такого возраста, с учетом стрессового фактора (плач в момент процедуры); все другие нюансы в описании вызваны именно тахикардией (учащенным сердцебиениемм)
Я бы рекомендовал Вам повторить ЭХОКГ, но не в связи с ЭКГ, а по причине недавно перенесенной вирусной инфекции - необходимо оценить состояние правых отделов сердца.
По поводу ЭКГ - причин для волнения нет, не переживайте
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию экг - без существенной кардиологической патологии , но , конечно , желательно видеть саму пленку экг !
Синусовая тахикардия во время плача вполне допустима , по- возможности , советую переделать экг в спокойном состоянии .
По поводу открытого овального окна , если при этом не нарушена внутрисердечная гемодинамика , то никакой опасности это состояние не представляет!
Клиент
Юлия, спасибо. Сейчас еду в поликлинику, попробую сфотографировать ленту.
Кардиолог
Хорошо, Татьяна, я поняла . Прикрепите , пожалуйста, фото экг , по мере возможности
Клиент
Юлия, прикрепила
Кардиолог
Татьяна , по экг - умеренные диффузные изменения реполяризации , вполне вероятно , из-за синусовой тахикардии . Учитывая недавно перенесенную Ковидную инфекцию , советую сделать эхо- кардиографию в плановом порядке , это более информативное исследование , чем экг
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Но я ничего не поняла. Возможно это была из-за плача?
Кардиолог
Татьяна, да вполне вероятно , что тахикардия из-за плача , поэтому , сначала советую переделать экг в спокойном состоянии и уже на основании этого результата- можно будет принимать решение о необходимости эхо- кардиографии