Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №833879

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ..неужели все так плохо?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В анализе крови незначительные изменения, они не критичны . Что то беспокоит ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да..у меня температура уже пол года 37 и 2...а что значит эти отклонения?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вот как раз это идёт изменения формы , но на это может влиять много факторов. Обследовались у инфекциониста? Сдавали анализы на инфекции ? С анализов все в порядке для переживаний повода нет , воспалительного процесса нет , все спокойно .
Клиент
Екатерина, на инфекции не проверялась..но у меня одна миндальное пол года увеличена,а вторая нормальная..и красный ободок на горле...это длится уже пол год...может ди из-за этого?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализу крови у вас все хорошо . Температура из за воспаление миндалины так долго не держалась бы . Но часто протекают инфекции латентно , например герпес инфекции , я бы рекомендовала обратится к инфекционисту с этим вопросом . Так же бывает физиологический подъем температуры после приёма пищи и к вечеру . После перенесённой инфекции covid температура так же может сохранятся в течении 2-4 месяцев . По данному анализу ещё раз повторюсь поводов для беспокойства нет , здесь все хорошо .
Клиент
Екатерина, у меня кстати герпес на губе постоянно вылезает...может из-за него?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да . Герпес группа очень часто даёт такую температуру до 37,4 .
Клиент
Екатерина, значит мне надо сходить к инфекционисту сходить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете сначала сдать анализ крови на герпес 6 типа , Эпштейн барр, цитомегаловирус , Токсакплазмоз , далее консультация инфекциониста . Проверяли гормоны щитовидной железы ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, не проверяла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как писала выше тогда скорей всего связано с герпес инфекцией, как раз как вы наблюдаете герпес на губе . До начала сдайте их. По результатом анализы можно будет назначить лечение и температура должна придти в норму . Скорейшего выздоровления .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Изменена морфология ритпоцитов, что может наблюдаться при разнообразных физиологических состояниях (например в разные фазы цикла). При нормальном уровне гемоглобина эти изменения диагностической значимости не имеют, нечего переживать.
Клиент
Лариса, здравствуйте..значит со мной все нормально?
Терапевт, Нефролог
По этому анализу - да.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальный анализ крови в целом.
Отклонения в эритроцитарных индексах незначительные и не имеют клинического значения.
Клиент
Алексей, здравствуйте..а что значат эти отклонения?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
1. Повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Если мало пьёте воды увеличьте до 30 мл на 1 кг веса.
2. Снижение МCН может быть связано с латентным железодефицитом. Сдайте анализ на ферритин для уточнения.
Клиент
Алексей, а может ли это быть на из-за похудения? Я на диете сижу
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте анализ неплохой рекомендую сдать феритин исключить дефициты , витамин В12 фолиевая кислота , ТТГ.
Клиент
Вита, здравствуйте, хорошо,спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Клиент
Вита, а скажите пожалуйста, если б инфекция какая-нибудь была, анализ крови бы показал?температура пол года до 37 и 2
Терапевт, Функциональный диагност
Показал, проверте гормоны щитовидной железы, мочу сдайте, можно сдать кровь на инфекции IgM, IgG , вирус Эпштейн Бар, ЦМВ , ВПГ, ВИЧ, гепатиты с, в, токсоплазмоз, СРБ. Вы не болели covid?
Клиент
Вита, вот у меня постоянно герпес вылезает на губе...прям почти каждый месяц..а вич,гепатит отрицательно
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно с ним температура и связана, иммунитет ослаблен
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо