Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №833947

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста мазок на микрофлору, сдавала мазок так как был небольшой зуд в течение дня, больше никаких жалоб нету. Если есть какие то изменения то посоветуйте средства лечения.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
По мазку на флору у Вас все хорошо. Воспалительных изменений нет.
Если зуд беспокоит и сейчас, желательно сдать Фемофлор, оценить нет ли дисбаланса флоры полезной и условнопатогенной. Хотя по мазку преобладают палочки - это как рад полезная флора.
Постарайтесь исключить ежедневные прокладки, синтетическое белье, частое использование средств для интимной гигиены - все это может провоцировать дисбиоз и подобные жалобы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас отличный анализ, лечение вам не показано!

Будьте здоровы!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мазок отличный, отклонений нет

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

У Вас на данный момент жалобы сохраняются?
Клиент
Араксия, в течение дня незначительный зуд внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, мазок идеальный, лейкоциты и флора в норме.
Но если есть жалобы, можете ещё сдать Фемофлор 16 или Флороценоз. При невозможности их сдать, вводить можно МультиГин Актигель 2 раза в день 7 дней вагинально.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, здравствуйте!

Мазок на флору хороший, воспаления нет, лейкоциты в пределах нормы, флора нормальная палочковая.

Вас что-то беспокоит?
Клиент
Лидия, беспокоит зуд небольшой внутри в течение дня
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, а только мазок на флору сдавали? Фемофлор не делали?
Клиент
Лидия, не делали
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Марина, надо тогда сдать Фемофлор 16. Потому что мазок на флору чистый абсолютно, но дисбиоз флоры это не исключает, особенно, учитывая, что есть жалобы
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализ мазка у вас отличный, лечение не требуется.