Консультация ветеринара /

Новообразование — вопрос №834160

Здравствуйте, собаке 10 лет, прошлым летом на молочной железе появилась "шишка", сейчас она уже заметно больше по размерам. Собака бодрая как обычно, аппетит нормальный. Можно ли пока по фото понять рак это или нет? Собака не очень социализирована, нам дали её год назад, лает и боится всех незнакомых людей, смесь стаффорда с дворнягой, сука, стерилизована несколько лет назад. Спасибо.

Ветеринар
Добрый день! У вашей собаки рак молочной железы (это опухоль молочной железы, которая в основном является гормональной, но очень часто перерастает в злокачествунную) .я бы вам рекомендовал прооперировать собаку, удалить всю гряду молочной железы, с региональным лимфатическими узлами, так как опухоль может через протокол, пересекать в другие пакеты. Операция не сложная технически, период восстановления также не долгий. Перед желательно сдать анализы крови ОКА и БХ, и провести рентген лёгких на наличие метастазов, так как данные новообращования часто дают метастазирование в лёгкие.
Будут вопросы обращайтесь, и не затягивайте.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
К сожалению по фоту сказать нельзя какого характера опухоль. Заключение дают только по гистологическому исследованию.
Злокачественные опухоли обычно имеют очень интенсивный рост. Их питают сосуды.
Совет: 1. Не злоупотребляйте витаминами, тк вызывают бурный рост опухолей.
2. Решиться и прооперировать сейчас, пока ей только 10 лет. Потому что опухоль увеличивается в размере. С годами она станет только мешать. А собака будет уже с преклонном возрасте, что увеличивает риск.

Клиент
Спасибо большое за ответы, всё сильно осложняется тем, что собака пугливая и лает. Как делать анализы или тем более рентген? Там же шевелиться нельзя. В чем риск сразу делать операцию? Стерилизацию ей делали без всяких анализов, только взвесили. Еле наркоз вкололи, держали всей клиникой.
Отзывы про успокоин вроде не очень.
Ветеринар
Добрый день.
Анализы назначают всем возрастным животным (от 6- 8 лет). Для исключения ряда патологий: *хроническую болезнь почек, которая пока еще не даёт клинических симптомов, но операция может ухудшить функцию почек
*заболевание печени, которое удлинит время образования кровяного сгустка, т.е. повысит риск кровотечения; увеличит риск осложнения в виде гепатоэнцефалопатии
*болезни сердца или его проводящей системы, которые под воздействием препаратов для анестезии могут не справиться, и пациент погибнет без специально подобранной терапии. И это еще не полный список.
Так же нужно сделать гистологический анализ опухоли. Только потом принимают решение о технике проведения операции.
Можно отказаться от всех анализов, просто владельцы берут всю ответственность на себя.
В этом случаи стоит удалить полностью гряду молочной железы, вместе с лимфатическими узлами.