Чем лечить!?

ребёнок 1,5 год сыпь в области живота и внутренней поверхности бедра! Чешит! Лечение : пару дней Фенистил капли и крем. Склонность к атопии есть на Не регулярной основе увлажняем кожу биодермой для атопичной кожи)ребёнок ест все, знаком со многими аллергенами, триггерами для атопии был красный виноград, и помидор. Недавно пропили курс пробиотиков после антибиотиков)на плановом приёме к детскому саду поставили без себорейный дерматит (!?)лечения не назначили) Вопрос у нас опять обострение, или возможно ещё что-то, как снять быстро симптомы!? Стоит что то поменять в уходе!?) Интересует мнения современных врачей доказательной медицины, которые не назначают анализы на дисбактериоз)

Добрый день! Фенистил слабый, дайте ребенку Зиртек, 5кап в течение 10дн. На очаги Фуцидин Г крем 2р/д.
Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. А также аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.

Марина Михайловна, спасибо) как вы думаете это может быть реакция на смену геля для стирки!?
После нахождения аллергена его исключить полностью или уменьшить если это какой то продукт

Принятый ответ

Нет, это не из-за геля
Все, что придет положительным в анализе, нужно исключить

Здравствуйте, аллергическая реакция сейчас.
Гипоаллергенная диета по адо на 2 недели , зодак или зиртек 10 кап /.сут.
полисорб дробно, пробиотики и пребиотики до 1 месяца.
педиатрическую панель сдайте по возможности, для выявления аллергена.

Екатерина, immunocap 112 стоит сделать!?какой крем или гель посоветуете наружной чтобы снять красноту и зуд!?
Как вы думаете это может быть реакция на смену геля для стирки!?

ребеночку до 3х лет информативно и достаточно педиатрическая панель.
красноту и зуд прекрасно снять неотанин крем тонким слоем , это не гормон, если его не найдете псилобальзам очень хорошо.

Екатерина, спасибо! Неотанин спрей у нас есть, можно им пшикать!? Когда найдём аллергены его исключить полностью, или немного и на время!?

Принятый ответ

Неотанин спрей конечно.
При определении аллергена полностью исключить и перекрёстные аллергены минимум до исчезновения симптомов.

Добрый день. У ребенка скорее всего атопический дерматит.
Рекомендации: местно крем адвантан 1 раз в день тонким слоем на 10-14 дней. Одновременно эмоленты: крем ксерокалм ,крем ксеромега, топикрем, крем атопик. Купание: липикар синдэт, эмолиум эмульсия для купания, масло для купания.
Диагностика: чаще всего это пищевая аллергия. Самыми распространенными аллергенами являются в этом возрасте молоко, пшеница и яйцо. Сдать специфические IgE к данным аллергенам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать