Кортексин

Здравствуйте, в месяц пошли к неврологу в частную клинику. Доктору нн понравилось что ребенок иногда смотрит в сторону носа и косит глазки, сказала лучше перестраховаться. Прилагаю к вопросу назначениеи диагноз. Начали колоть уколы сразу после 1 укола ребенок стал очень беспокойным, если раньше он засыпал сам и почти не плакал, начались проблемы со сном и частые затяжные истерики. Сегодня был 4 укол, после него 3 часа сна и 5 часов жутких истерик ,ребенок не спит бьет ногами и руками. Может ли быть такое на лекарство и может стоит отменить его

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,выписку.
И уточните вес и возраст ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, выписку прикрепила. Родился 3280 и 53 см, в 1 месяц 4290 и 56 см, сейчас через неделю 2 месяца 4500

Препарат хороший.
Но есть ряд но,которые меня смущают
Непостоянное сходящееся косоглазие до 6-9 месяцев-это норма.
Во-вторых,расчет дозировки идет на вес малыша-2,5 мг в сутки,вы вводите 4 мг(практически вдвое больше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, что вы бы посоветовали?

Дозировки пантогама написаны тоже большие.
Если кортексин был назначен только по причине непостоянного косоглазия,то это крайне неправильно.
Я сама кортексин очень люблю,но просто так не стала бы колоть.
Вы можете приложить НСГ(УЗИ головного мозга)?
Врач описывает симптом Грефе("выпучивает глазки")
Вот этот симптом требует уточнения(необходимо исключить ликвородинамические нарушения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, мы лежали после родов в больницы на обследоыание,т.к я рожала в ковидном род доме но у ребенка тест был отрицальным, там делали узи и приходил невролог. На тот момент все было хорошо и в заключение ничего не было. К сожалению на руках нет этой выписки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, наблюдая за ребенком он не постояно пучит глаза, бывает но редко

Тогда советую вам временно приостановить лечение.
И сделать НСГ(узи головного мозга).
Родничок небольшой у малыша по описанию(не знаю как на самом деле),уже не очень доверяю этому доктору.
Советую для наблюдения до года сменить невролога,потому что дозы препаратов неправильные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, педиатр наоборот сказала родничок маленький..совсем не знаю кого слугать.живем в деревне.специально ездили в платную клинику в город. Если бросим колоть, состояние ребенка улучшится? В плане плача

Родничок небольшой по описанию в карте!
Кортексин если и продолжать колоть,то только в дозировке 2,5 мг.
Вы купили флакон по 5 мг или 10 мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, 5 мг

Уменьшите дозировку завтра.
Весь флакон развести в 1 мл воды для инъекций,в/м ввести 0,5 мл(2,5 мг)
Если беспокойства не будет,то продлите курс до 10 дней.
Если будет беспокойным,то отменяйте вообще.

Принятый ответ

Добрый день, отменяйте препарат - препарат с недоказанным механизмом действия. И вряд ли окажет положительное влияние на вашего малыша, отрицательного влияния оказал он уже достаточно, отменяйте и посетите другого невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для профилактики чего-то, чего доктор будто бы сам не знает, препараты деткам не назначаются, тем более такие сильные. Да этот препарат часто дает побочные в виде сильнейшего беспокойства и возбудимости.
Косоглазие у деток до 6 месяцев патологией не считается.

Отменяйте его, на сколько я могу судить по Вашему описанию, он Вам не показан. Невролога посетите другого.

Принятый ответ

Здравствуйте!Начали колоть уколы сразу после 1 укола ребенок стал очень беспокойным, если раньше он засыпал сам и почти не плакал, начались проблемы со сном и частые затяжные истерики отменить препарат первично ,
На счёт косоглазия до 8 месяцев считается не патологией Здоровья ??

Принятый ответ

Здравствуйте! Сам препарат - не причина беспокойства ребенка, но спровоцировать мог. Описанный врачом с-м Грефе, как и косоглазие, могут быть следствием внутричерепной гипертензии, при которой очень часто наблюдается повышение нервной возбудимости. НСГ делали, можете прикрепить?