Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №834728

Здравствуйте. С конца февраля начались панические атаки. Сначала не понял что это именно они, постоянно вызывал скорую. на высокое давление и пульс и головную боль. Но они меня потом отпускали без госпитализации мол у меня все норм и я здоров.
Был на приеме у врача психиатра по поводу ПА.
Она прописала Атаракс, Тералиджен по 5 мг на ночь, Феназипам при атаках когда начнется и Сертралин 50 мг. утром. Прочитал, что у этих препаратов куча побочек, очень часто за рулем по работе и Феназипам и Сертралин решил не пить.
Скажите насколько совместимы эти препараты?
Принимал Атаракс по 1\2-1\2 утром, в обед и и 1 таблетка вечером. Пропил где то полтора месяца, начались боли в области сердца, покалывания, прочитал тут на сайте ранее кто то писал что при приеме Атаракса начались такие же покалывания, и ей посоветовали пить Фенибут и отменить Атаракс.
Третий день начал пить Фенибут, по 1 таблетке 3 раза в день. На третий день пропивая Фенибут, появились сомнения в голове, начал меньжеваться, неуверенность.
Незнаю, какие еще препараты пить чтобы был нужный эффект и поскорее вылечится.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
Лечение которое вам ранее назначалось адекватно, все препараты совместимы.
Одним фенибутом и/или атараксом проблему панического расстройства вы не решите. Эффект будет, но временный, только пока принимаете эти препараты. Патогенетическая терапия это антидепрессанты СИОЗС.
Если медикаментозное лечение не рассматриваете, альтернативой может быть для вас когнитивно - поведенческая психотерапия. Ее проводят психотерапевты и клинические психологи.
Клиент
Надежда, то есть вы предлагаете пить все препараты которые мне прописали одновременно? Феназипам и Сертралин судя по инструкции довольно сильные препараты, которые я так понимаю просто "тушат" человека. Я веду свое ИП и просто летать мне в "облаках" нельзя принимая эти препараты. Как же тогда моя трудовая деятельность? За меня мою работу никто делать не будет, и помочь мне никто не сможет. У меня жена в декрете и двое детей садичного возраста.
Был на приеме у психолога, но ничего внятного кроме что от Па не умирают и я должен себя контролировать я более не услышал, что и так коню понятно.
Посоветуйте свои препараты, но мне нужно быть в строю, делать дела, кормить семью и т.д.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сертралин ничего не "тушит".
Вполне мягкий антидепрессант предназначенный для длительного лечения. Не нравиться сертралин альтернатива - ципралекс, паксил. При паническом расстройстве будут даже более предпочтительны, но тоже не без нюансов.
Без побочных только гомеопатия вроде тенотена, я ее не практикую.
Феназепам можно не принимать. Это препарат скорой помощи для быстрого купирования тревоги и панических атак.
Тералиджен также. Если нет нарушений сна, можно убрать из схемы. Но без антидепрессантов ничего не выйдет.
Лечение длительное, не менее полугода с момента достижения клинической ремиссии.
Клиент
Надежда, Что делать с Атараксом?С ним вроде неплохо, но то что были покалывания в груди как то не очень, или снизить дозу.Я уже не знаю. Пока не пью только 3 дня, пью Фенибут в дозировке по 1 таблетке 3 раза в день. Тогда что пить и какие препараты.
Сдал кучу анализов, мрт шеи, головы, мозга, в общем где то тыщ на 50. Консультации, в общем море всего и всех. Везде здоров, анализы хорошие. Ранее пил Адаптол, но как то он мне вроде сначала помог, потом была ПА, сразу скорая, поездка в больницу и оттуда естественно домой.
В общем, что пить из таблеток?
Вернуть Атаракс? Тералиджен отменю тогда, ночью сплю норм. Мне нужны такие таблетки чтоб поменьше побочек и больше эффективности.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Сертралин 25 мг/сут в один прием в течении 10 дней, далее увеличиваете дозу до 50 мг и остаетесь на ней 2 недели.
При необходимости увеличиваете на 25 мг каждые 10 дней до оптимальной для вас дозы. Обычно она 100 мг. Но есть пациенты которым хватает 50 а есть те кому 150 мало.
Вообщем начинать с малого и наблюдать.
Фенибут или атаракс на выбор, не принципиально.
Это препараты прикрытия, назначаются максимум на 5- 6 недель.
Феназепам при панических атаках как препарат скорой помощи для разового приема.
Подключаете адекватную психотерапию.
Если не помог один психолог это не значит что не поможет другой.
Клиент
Надежда, Фенибут или Атаракс? Атаракс пил 1\2 утром, 1\2 в обед и вечером таблетку. Что эффективнее и в какой дозировке тогда пить?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Атаракс лучше купирует тревогу но возможен седативный эффект в течении дня. По 1/2 т х 2 раза в день.