Консультация невролога /

Ночные галлюцинации,нехватка воздуха — вопрос №1657302

Здравствуйте!
Меня беспокоит расстройство сна .Расскажу о симптомах:
Это уже длится с 2021 года, после того как переболела короной.
В общем ночью не могу уснуть, просыпаюсь от галлюцинаций статичных, они реалистичные (например в комнате кажется будто из-за узора из занавесок какой то образ).Становится страшно, просыпаюсь, сердце сильно бьётся и так 2-3 часа не могу уснуть.
До этого мучила нехватка воздуха, ночью просыпалась от того что не дышу и сны снились будто умираю.
Шум в ушах по ночам уже год, днём его не замечаю. Раньше в одном ухе иногда пульс ощущался.
Днём из-за такого сна, плохо чувствую себя, плохая концентрация, спать хочу.
Шея и голова не болят.
Обследовалась много:
1.МРТ шейного отдела-1 степень остеохондроза
2.УЗИ сосудов шеи-компресий нет, всё нормально.
3.Общий анализ крови нормальный.
4.Магний,селен в норме. Витамин Д в недостатке сейчас, его пропиваю.
5.Узи щитовидки есть маленький узел (сказали ничего страшного),ТТГ,Т3,Т4 в норме.
Заметила когда сплю и поворачиваю шею направо, иногда бывают синие пятна в глазах. Возможно артерия зажимается.
В детстве были носовые кровотечения, с возрастом ушли.
Работа у меня сидячая, хожу на йогу.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Вы обращались к психологу?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, к психологу нет.

Невролог, Детский невролог
Необходимо пройти тест, чтобы посмотреть уровень тревоги
Клиент
Татьяна Владимировна, файл тест во вложении,посмотрите.
Невролог, Детский невролог
Спасибо, посмотрела. Как часто это возникает, предшествует ли стресс таким сновидениям?
Клиент
Татьяна Владимировна, Стрессов в жизни нет, работа спокойная дома удаленно. Вечером глаза устают, но не болят.
В выходные если целый день гуляю, такие же проблемы со сном.
Невролог, Детский невролог
Согласна с коллегой по поводу сомнографии, с результатами обследования обратиться к сомнологу, при необходимости к психологу.
С сосудами у вас в всё в порядке.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте ! Какие то успокоительные пили , пьете?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, назначал невролог Мексидол,Фенотропил,Адаптол. Пропила курсом 14 дней.Через месяц всё вернулось. Успокоительных не принимаю сейчас.
Невролог, Врач УЗД
А засыпаете легко? Физически за день устаете?
Клиент
Анна Олеговна, засыпаю легко, физически мало нагрузок ,всегда перед сном читаю книжку и засыпаю. Но потом снова просыпаюсь и начинается тревожность.
Невролог, Врач УЗД
Да, надо разбираться с качеством сна. Нужно выполнить полисомнографию, с результатами к сомнологу. Нужно вас еще протестировать, побеседовать.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо пройти сомнографию (Компьютерная сомнография – это метод диагностики, который помогает подробно проанализировать качество сна и объективно выявить имеющиеся нарушения) с результатами консультация сомнолога и консультация психолога, психотерапевта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можете ли вы пройти тест Тест hads?
Клиент
Евгения Сергеевна, во вложении файл тест.
Терапевт
Спасибо, посмотрела
В те дни, когда бывают такие сны- был ли стресс/волнение?
Клиент
Евгения Сергеевна, стрессов, волнений нет. День спокойный.
Терапевт
Тогда рекомендую консультацию психиатра для подбора противотревожной терапии ( т. к препараты рецептурные и не обходим контроль приёма)
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть исключены проблемы с сосудами? а как же шум в ушах по ночам?
Терапевт
По результатам обследований, у Вас не значительные изменения в сосудах, таких жалоб они давать не могут.
Невролог
Здравствуйте! По описанию похоже, что вы испытываете иллюзии, это расстройство восприятия.
Учитывая связь с короновирусом и отсутствием органической природы заболевания по результатам МРТ головного мозга, рекомендую пройти лечение, направленное на улучшение кровоснабжения глубоких структур головного мозга.
Таб. Кавинтон 5 мг по 1таб 3 раза в день 2 месяца, а так же таб.холина альфосцерат 400мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Для улучшения качества сна хорошо добавить Атаракс 25 мг на ночь на 14-30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, МРТ мозга нужно с контрастом делать?
Невролог
Нет, в этом нет необходимости
Невролог
Только обзорную МРТ головного мозга, без контраста.
Клиент
Анна Евгеньевна, сделала МРТ мозга. Во вложении.
Невролог
Ознакомилась с результатом. Патологии нет, органическую природу заболевания можно исключить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А с чего все началось ? Был ли стресс сильный ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет стрессов нет, всё очень спокойно. Есть книги, спорт, прогулки, поездки на море.
Невролог, Терапевт
Вы мрт головного мозга проходили ?
Клиент
Алана Сергеевна, нет, несколько неврологов мне сказали И что мы там увидим? И никто направление не дал.
Невролог, Терапевт
А я бы вам посоветовала пройти данное исследование . Обязательно пройти ЭЭГ мониторинг желательно с депривацией сна , длительностью не менее 2-х часов . Полисомнографию. И уже по результатам исследований решать вопрос с дальнейшими действиями. У психологически здорового человека должна быть где - то причина таких жалоб.
Клиент
Алана Сергеевна, а какие у Вас есть предположения, что это?
Невролог, Терапевт
Есть зона головного мозга , которая отвечает за зрительные галлюцинации- парагиппокампальная область . Может в этой области будет зарегистрирована повышенная активность головного мозга , может есть киста ,которая оказывает влияние , может во время сна активируется эта область . Поэтому вам нужно обследоваться и пройти те исследования, которая я вам выше назвала .
Клиент
Алана Сергеевна, хорошо,пройду
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6, по возможности обратитесь к сомнологу, еще хорошо помогают сеансы с психологом. Сделайте ээг.