Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка 6 месяцев — вопрос №83482

Добрый день. Моей доченьке 6 месяцев будет 4 сентября. Мы до сих пор не опирается на вытянутые ручки (опирается на предплечья), практически не переворачивается со спины на живот (начали иногда в 5,5 месяцев после курса платного массажа), да и то очень редко, с живота на спинку вообще не умеет. Уже с 4-х месяцев говорю врачам, что не ворочается, внимание не обращают. До 4-ж месяцев нареканий вообще не было, невролог говорил, что у нас все как по книжке и консультацию назначил только в годик. В остальном мы игрушки берём, трясем и стучим погремушками, рассматриваем, вертим в руках, поднимает попку, пытается ползти, но голову кладет и возмущается. Лёжа на спине приподнимает голову плечи, пытается сесть. Узнает своих, чужих отличает, сразу хнычит. Подскажите как нам быть? Вариант от это нормы и что предпринять. Зарядку делаем 2 раза в день.

Педиатр
Хочу Вам сказать, что современные дети не растут по книжке. Уже давно. Мало кто ползает. Единицы сидят в 6 месяцев. Никто! Не опирается на ручки- только на предплечья. Переворачиваться на спинку- ребёнок нормальный. Если невролог не видит проблем, тем более- не переживайте. Гимнастика, общеукрепляющий массаж. Этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, педиатр не видит проблем, к неврологу не направляет, а невролог последний раз в 3 месяца смотрел. Будем надеяться, что это моя снительность, старшая дочка все делала, а эта наверное флегматик :-) Спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте возможно тонус шоп или руках. Массаж 10 сеансов. Сделайте нсг.
Клиент
Елена, массаж вот только 2 недели назад закончили. После него пару раз перевернулась с живота на спину и все :-(
Педиатр
Здравствуйте! Пройдите повторно нейросонографию. Таким деткам показан общий массаж и плавание.
Педиатр
Массаж уже можно повторить,если есть эффект,то это точно тонус. И лечить его массажем. В теории до года общий массаж можно делать 4 раза
Терапевт
Здравствуйте,Елена"! Если рост-вес в норме( те не перекармливаете), то волноваться не о чем Продолжайте гимнастику, ставьте игрушку чуть дальше, чтоб был стимул дотянуться.
Терапевт, Нефролог
Какой у дочери вес?
Клиент
Лариса, 8 кг, рост 68
Невролог, Терапевт
Доброе утро. Все дети разные, это так. Моя дочка встала на ножки в 7 месяцев, а села сама в 8,5 (!!!). Не сажайте насильно, спинка еще не готова к таким нагрузкам. Старайтесь делать больше упражнений для укрепления косых мышц живота (за ручку притягивать к противоположной ножке, малышка при этом лежит на спине), это самые проблемные места. Какой у нее вес?
Клиент
Виктория, 8кг, рост 68 см
Терапевт, Нефролог
Нормальный вес,не тяжелая. Вобщем,не стоит форсировать события,ваш ребёнок все сделает чуть позже. Правильно сказала педиатр Белякова, если при ваших тревогах очный невролог не видит проблем,то не опасайтесь.
Невролог, Терапевт
Хорошая девочка. Занимайтесь с ней зарядкой. Ваше терпение тут - главный помощник.
Педиатр
Слабый плечевой пояс, помогут курсы массажа и гимнастика и учите переворачиваться и ползать.
Врач УЗД, Терапевт
Ничего страшного в этом нет не все ползают и переворачиваются. Некоторые вообще сразу в год или 10 мес начинают ходитт. Мы все разные.
Гематолог, Терапевт
Обязательно занятия на фитболе, массаж, ежедневно после сна до еды, показать неврологу в динамике
Невролог
Здравствуйте, Елена. Были ли отклонения по результатам нейросонографии в 1 месяц?
Клиент
Валерия, а что это такое? Нам данного исследования не назначали
Клиент
Валерия, все, поняла, УЗИ головного мозга. Нет, все УЗИ без потологий, нам даже в 3 месяца врачи говорили, что ребёнок как из книжки, таких уже не бывает..... А мы вон лентяи какие оказались)))) никак ни переворачивается не хотим, ни ползти по пластунски, зато пытается сесть, тянется хорошо
Невролог
Не стоит переживать, все детки разные. Возможно, из-за таких формулировок врачей ваши ожидания оказались несколько завышены, но всему свое время. Ребенок в своем развитие вполне может "перескакивать" этапы (поднимался на руках - потом встал с опорой и пошел - не ползал и т.д.)
Наблюдайтесь у специалистов согласно графику осмотров, делайте общеукрепляющие массажики, занимайтесь на фитболле, гуляйте, принимайте витамин D, посещайте бассейн, детские развивающие центры и будьте здоровы!
Надеюсь, мой ответ был вам полезен.