Эритроциты в моче
Здравствуйте, у девочки 2,5 года эритроциты в моче 5-8, месяц назад было 1-3. С рождения периодические синехии. Последний раз сращивание было около 8 мм, мазали овестином 2 недели назад. Когда научились ходить на горшок, появились жалобы на жжение при мочеиспускании. Сейчас жалоб нет, но после мытья именно в ванне бывает жжение при мочеиспускании, затем само проходит. Также ребёнок часто и сильно прыгает по полу, иногда на попе синяки. Может ли это как-то влиять на наличие эритроцитов в моче? Что нужно делать? Какое узи и анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам нужно сдать бак посев мочи чтобы исключить бактериальное происхождение заболевания мочевыделительной системы. Скажите пожалуйста, а чем моете ребёнка? Как часто? Часто пьёт? Чем стираете вещи, особенно нижнее бельё?
Алёна, моем детским гелем Weleda, но промежности моем только водой сейчас, никакого мыла. Пьёт воды много, бывают соки, но немного. Подмываем каждый день. Детские вещи стираем детским гелем Ушастый нянь
Я бы вам посоветовала детский гель тоже убрать, так как это щёлочь и как бы вы не мыли, он всё равно попадает на наружные половые органы, вызывая раздражение
Алёна, а кроме этого, ещё какие то рекомендации по обследование будут? Узи почек или мазок?
В первую очередь бак посев. Мазок на флору ничего не покажет, если не была нарушена гигиена, у вас, как я поняла, с гигиеной всё отлично.
УЗИ почек это уже второй этап диагностики после мочи. Но в почках выявляются изменения когда инфекция добралась уже и до них, то есть это поздние стадии
Принятый ответ
Здравствуйте! вы бак посев мочи сдавали?
Галимат, сдали, но ещё нет результата. Я склоняюсь к тому, что эритроциты в моче из-за постоянных синехий. Видимо, нужно решать проблему с ними...
из-за синехий не будут эритроциты в моче. у нее синехии половых губ?
Галимат, да, половых губ. Иногда губы сами расходятся без использования мази, и в месте расхождения кровит.