Дистрофия сетчатки и роды

Здравствуйте! Поставили такой диагноз. Гинеколог в жк против ЕР, я сама не хочу с таким диагнозом рожать. Поступать в рд буду скорее всего планово. Волнует вот какой вопрос: могут ли врачи в рд принять решение в пользу ер? Это же они решают, какими будут роды. Боюсь, что там насядут, мол сами рожайте…Пугает эта неопределённость:(

Здравствуйте!
У вас в карте есть заключение офтальмолога.
Фраза исключить потужной период равна либо кесареву сечению либо наложению щипцов.
Фраза ограничить потужной период равна провести эпизиотомию.

В роддоме всегда читают заключение офтальмолога и при пхрд можно рожать самой, если офтальмолог пишет ограничить.
Поэтому проверьте вашу карту и если там нет заключения, а только диагноз - сходите к офтальмологу, чтобы написал.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Анна, я прикрепила скан заключения офтальмолога

Прочитайте : рекомендация исключить потужной период. Значит кесарево сечение либо, в случае настойчивого желания женщины рожать самой, а также в случае поступления уже с полным раскрытием даётся наркоз и накладываются акушерские щипцы. В акушерстве так.
Чтобы избежать отслойки сетчатки метод выбора - кесарево сечение

Здравствуйте. Тут слово за офтальмологами. Как они напишут, так и будут вести роды

От себя добавлю: у меня ровно такой же диагноз. Никакого ухудшения после естественных родов не было

Здравствуйте! тут зависит от врача офтальмолога, если напишет исключить потужной период, могут скорее и прокесарить.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совершенно не беспокойтесь , в роддоме врачи обязательно будут принимать к сведению заключение офтальмолога и назначат Вам наиболее безопасный метод родоразрешения.
В Вашем случае это будет кесарево сечение в плановом порядке.

Добрый день.
Офтальмолог рекомендует вам исключить потужной период.
Это может быть поводом для проведения планового кесаревого сегодня.

Здравствуйте. Вам должен дать заключение офтальмолог. Он решает как вам рожать

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Асиет, заключение я прикрепила к вопросу!!!

Офтальмолог рекомендует исключить потужной период. Это показание к КС