Консультация ветеринара /

Делать ли операцию собаке? — вопрос №835322

Здравствуйте. Собаке 13 лет, недавно единоразово был чёрный стул как мазут и заболел живот (собака горбит спину и поднимает попу вверх) сдали анализы крови, сделали узи и рентген лёгких. Колят спазмолитик ( он помогает на время). По узи: минерализациях дуговых артерий почек, гиперплазия надпочечников, очаги неоплазии в паренхиме селезенки, гепатомегалии, диффузные изменения в паренхиме поджелудочной по типу жировой инфильтрации, образование гиперэхогенного осадка в просвете мочевого пузыря. Легкие в порядке, но есть маленькое белое пятно. Коллапс трахею (когда сильно радуется, бывает начинает кашлять). 2 года назад стерилизовали и удалями молочные железы, были опухоли, вроде бы неагрессивные, доброкачественные. По крови альбумин повышен 44 г/л, лейкоциты 5,88 х10*9 л, при норме 6-17; моноциты по нулям, сегментоядерные нейтрофилы повышены 82% при норме 60-77. Врач говорит удалить селезенку. Какие шансы перенести операцию хорошо и пройдут ли боли в животе у собачки? Можно ли подождать пару недель ( сегодня начали колоть гормон в надежде что поможет) тк запланирован отпуск или ждать нельзя.

Ветеринар
Здравствуйте
Учитывая анамнез жизни и болезни, новообразования на селезёнке скорее всего бывший метастаз оп ходи на молочной железе 2-годичной давности.
Самый адекватный вопрос где гистология новообразования молочной железы?!
Сейчас, метипред 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней. Затем уменьшить до 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 2 недели. И через день по 0.5 мг на кг внутрь ещё 2 недели. Контроль биохимии через месяц
Принятый ответ
Клиент
Игорь, гистологию запросила у врача, но не факт что найдут в архивах. Что можете сказать по рентгену лёгких и по узи? Состояние критическое или можно отсрочить операцию и вообще в 13 лет высокие риски плохого исхода операции?

Ветеринар
По рентгену скорее всего метастазы. Наркоз усугубит и рост будет активным. Операцию переживет, смотрите как будет на гормонах. Всегда можно обезболивающие препараты подключить.
Клиент
Т.е. попробовать пока полечить без операции, гормонами? Я правильно поняла?
Ветеринар
Если вы сейчас не можете сделать операцию- пробуйте гормоны. Если можете - (отпуск/время на реабилитацию) - делайте. Решите вопрос с болью. Но, не решите вопрос с новообразованием. И увеличите их рост в других органах.
Ветеринар
Пробуем гормоны - есть положительная динамика. Отсутствие боли, появился аппетит. То в отпуск. После отпуска принимаем решение.
Если эффекта нет (2-3 дня приема). Операция. Реабилитация. Отпуск отодвинуть. Операция единственное решение
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое!
Ветеринар
Добрый день! Я бы вам рекомендовал не колоть а пить спазмалитики типо ношпы 1 мг/кг 2 раза в день 5 дней.
Из обездоливающих рекомендовал бы превикокс по весу собаки 1 раз в день 7 дней, или петкам табс 0.5 мг. По весу собаки 1 раз в день также 7 дней. Гормоны пока не вижу смысла делать.
Также ОМЕЗ 20 мг 1мг/кг 2 раза в день 14 дней. До еды за 20-30 минут