Консультация маммолога /

Результаты узи молочных желёз. — вопрос №835356

Здравствуйте. Сегодня сделала узи молочных желёз. Кисты в левой груди обнаружили еще в 2014 г первый раз ( рожала в 2009) . Сегодня по узи сказали что в правой тоже есть. В целом врач гинеколог, проводившая узи сказала что есть мастопатия, но не такая уж ярко выраженная. С кистами сказала ничего не делать . Сказала чтоб не переживала, не криминального ничего нет и наблюдалась раз в год узи, чуть позже с возрастом еще мамограмма. Посмотрите пожалуйста снимки и заключение. На первом снимке у верхнем правом углу ( на самом фото) написано D:10,91 мм. Это не много?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вас молочные железы беспокоят? Есть боли, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, боли с годами наоборот стали менее выраженные перед месячными. Груди перестали сильно наливаться. Выделения из груди ранее были при надавливании ( особенно из правой) . Слабые, прозрачные, слегка желтоватые были. И то если сосок жать, сами не выделялись. этим обратилась в 2014 году первый раз. В дальнейшие годы также, если сосок сжимать и давить капелька появится, если ничего не давить и не жать ничего не будет. Сейчас давно уде не давила и не проверяла

Клиент
Араксия, подскажите по результатам моему узи ничего страшного нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, нет, страшного ничего нет, не переживайте.
Кисты маленькие, их нужно наблюдать, пункция Вам не нужна.

Попить рекомендую Индинол форте по 1 к 2 раза в день плюс Мастодинон по 30 кап 2 раза в день 3 месяца.

УЗИ повторите на 5-11й день цикла через 6 мес.
Клиент
Араксия, спасибо. А киста размером 10,91 мм( это самая большая) увидела на первом снимке в правом верхнем углу ( прикреплён после заключения) это все равно маленькая? Хотя в самом заключении написано киста от 4 до 10 мм
Клиент
Араксия, на узи обратилась так как мне показалось что под одной грудью прощупывается что-то. Не могла понять то от это физиологически так ( кость, долька, то от ещё что -то) врач тщательно посмотрела по узи и сказала что в этом месте все чисто и это просто кость( так как я очень худая)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, да, это небольшая киста , а на фоне лечения может и рассосаться даже.
Поэтому лекарства попейте и повторите Узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, кисты - это доброкачественные образования молочных желез, требующие только наблюдения. Самая большая киста у вас размером с ягоду вишни. Для того, чтобы новые не образовывались, а старые рассосались, начните приём индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. А та которая с ягодку вишни ее не надо откачивать? На мой вопрос врач сказала что не надо и чтоб я успокоилась. Но все же это не очень большая киста? В заключении написано кисты от 4мм до 10мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До 10 мм включительно кисты только наблюдают. Они считаются мелкими
Клиент
Валерия, а умеет 10, 91. Это все равно норма? Могу успокоиться? Если бы что-то не так врач бы сказала? Значит откачивать не надо?
Клиент
Валерия, подскажите ещё. У меня дома есть препарат индинол форте. Как его принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно успокоиться. Ничего откачивать не надо
По 1 таблетке 2 раза в сутки
Маммолог, Хирург, Онколог
Оксана, здравствуйте! По данным узи есть небольшие кисты молочных желёз, если нет жалоб, то препараты принимать не надо, кисты не уйдут. Через 6 месяцев узи контроль или, если появится жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам за ответ. Мне врач при узи сказала как и вы что пить ничего не нужно и не видит смысла. И что нужно наблюдение. Подскажите, а кисты эти опасны? Жить можно с ними долго и счастливо?) Как понимаю это частое сейчас явление? на узи обратилась так как мне вчера показалось что под одной грудью прощупывается что-то, в районе ребра которое под грудью. Не могла понять то ли это физиологически так ( кость, долька, то от ещё что -то) врач тщательно посмотрела по узи и сказала что в этом месте все чисто и это просто кость чувствуется при пальпации , так как я худая)
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, с кистами нужно жить долго и счастливо! Это дисгормональные нарушения, если нет атипии, то все хорошо. Надо у гинеколога обследоваться 1-2 раза в год, можно проверить гормональный фон ( ттг, Т4, пролактин, прогестерон, эстрадиол) и проходить УЗИ и осмотр врача. Самое неприятное с кистами, это нагноение и их рост. Если будет 1,5-2см, то можно отпунктировать (эвакуировать жидкость), все решается индивидуально.
Клиент
Елена, спасибо. Извините за последний вопросы. Если бы была атипичной киста то на узи бы указали? Ещё На первом снимке в правом верхнем углу увидела что размер кисты указан 10,91 мм. А в заключении написано до 10мм. Такая погрешность допускается. Кисту 10,91 мм не надо пунктировать? ?Врач при узи сказала ничего не делать
Маммолог, Хирург, Онколог
Да, кисты очень хорошо видны по узи. 10,91мм грубо это 11мм, маленькая, пунктировать не надо. Если будет беспокоить, то узи в динамике и по результату решать о тактике дальнейшей
Клиент
Елена, спасибо вам огромное!!! Кисты не беспокоят , буду наблюдаться!
Маммолог, Хирург, Онколог
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте

По узи критичного нет. Кисты могут появляться и исчезать. Врач все сказал верно, надо продолжить наблюдение в динамике. Специально что-то принимать, лечить не надо.