Слабость,сонливость

Подскажите по анализам, нет сил ,голова в тумане, постоянно спать хочу.Болела в январе ковид ср тяжести,недавно ходила на дневной стационар капельницы цитофловин+пикамилон+пирацетам ,должна прыгать но лучше не стало.Еще чувство постоянного голода,поела но как и не ела.Думала может диабет.Сдала анализы по рекомендации терапевта. И гемоглобин не поднимается ,Только начну пить препараты железа,как начинаются какие то проблемы с ЖКТ,бросаю((

Маргарита, здравствуйте!
У вас хороший уровень железа и ферритина, препараты железа вам не нужны. Снижение гемоглобина может быть вызвано разными причинами (дефицит железа, витамина В12, фолиевой кислоты, повышенное разрушение эритроцитов, заболевания печени, почек, щитовидной железы и др.), у вас по картине крови признаки анемии хронического заболевания, вероятнее всего, связано с наличием хронического пиелонефрита. Эритроциты у вас нормального размера и достаточно насыщены гемоглобином, это позволяет исключить ЖДА и анемию, связанную с дефицитом витаминов. В почках вырабатывается гормон - эритропоэтин, он регулирует созревание эритроцитов в костном мозге, при заболеваниях почек, его продукция снижается и формируется анемия хронического заболевания, которая не поддается лечению с помощью препаратов железа. И в целом показатели красного ростка крови у вас хорошие, с ними ваше самочувствие не связано.
Тромбоцитарный и лейкоцитарный росток крови без особенностей. Уровень СОЭ высоковат, указывает на наличие вялотекущего воспалительного процесса. Вам желательно дополнительно сдать анализ на С-реактивный белок и фибриноген, как маркеры воспаления.
Биохимические анализы указывают на хорошую регуляцию уровня глюкозы и отсутствие нарушений со стороны печени, признаков сахарного диабета у вас нет.
Учитывая симптоматику, вам следует проверить работу щитовидной железы, при повышении ее функции обостряется чувство голода и возникают схожие симптомы (УЗи +анализы ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО).
Также следует проверить уровень кортизола и пролактина. Кортизол влияет на поддержание артериального давления, при его снижении может быть сонливость. Пролактин вырабатывается в головном мозге (гипофизе) и повышение его количества также может иметь схожие симптомы (пролактин сдают на 2-5 день менструального цикла).

Ольга, пиелонефрит мне ставили в детстве ,во взрослом возрасте проявлений не было.А показатели анитоцитоз в небольшом количестве,о чем говорит ,первый раз такой всплыл.

Принятый ответ

Анизоцитоз - это присутствие эритроцитов разного размера, это признак анемии, но он отмечен только при просмотре визуально. При автоматическом анализе признаков анизоцитоза нет, показатель RDW в норме, прибор осуществляет подсчет большого количества клеток, ему стоит доверять.
Нужно проверить маркеры воспаления независимо от того, что сейчас нет пиелонефрита, поскольку СОЭ высоковато.