Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер и дискомфорт — вопрос №2346618

Здравствуйте, в 21 году обнаружили хронический гастрит, хеликобактер пролечила, в декабре 23 года сдавала дыхательный тест, показал отрицательный результат. В мае 24 случился приступ, лечилась разными ипп, антоцидами, боль проходила медленно. Недавно делала ФГДС, обнаружили хеликобактер +, но я делала фгдс на фоне принятия нольпазы. Врач посоветовал пролечиться еще 2 недели нексиум 20 утром и вечером и 2 недели утром 20, после подождать 2 недели и сделать дыхательный тест. Если будет положительный результат, то пролечить заново. Если нет, то ничего не делать. Вопрос вот в чем. Зачем перепроверять хеликобактер тестом? По фгдс на фоне ипп может быть ложно положительный тест ? И другой вопрос, у меня не проходит чувство голода, каждые 3 -4 часа появляется неприятное чувство, начинает бурлить в животе и тянуть, чаще ощущается вечером перед сном. На протяжении дня легкое чувство дискомфорта в желудке, нет чувства насыщения. Может ли это быть из-за хеликобактер? Или какие еще причины возможны, если все еще желудок так беспокоит? Почему ипп не приносят облегчения? Стоит ли лечить сейчас хеликобактер или стоит сделать тест повторно ?
Сейчас принимаю:
Нексиум 20 утром и вечером
Дюспаталин утром и вечером
Де-висмут 4 таблетки
Холудексан реб по 1 таблетке на ночь
Волнуюсь, что уже 4 месяц на ипп.
На висмуте появилось легкое облегчение, принимаю его только 5 день.
На ночь если выпить молока например, то ночь скребет в эпигастрии, несильно, почти не беспокоит, но чувствуется. А молоко пила, чтобы ушло чувство голода.
Может ли быть чувство голода из-за за заброса желчи в желудок?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте, у Вас подтвержденная хеликобактерная инфекция,, ошибка маловероятна, на фоне приема ИПП не рекомендуется проходить исследование, поскольку может быть ложно-ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ показатель. Ваши жалобы, вероятнее, связаны с гастропатией, вызванной этой бактерией, от лечения нет эффекта, поскольку хеликобактер лечится строго антибиотиками и только ими
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, я читала, что на фоне принятия ипп, хеликобактер должен затихать, не размножается, к тому же, написан один плюс, я так понимаю, там их не должно быть много или же, могло быть больше если бы не ипп? Стоит вопрос, принимать сейчас антибиотики и помогут ли они справится с моими жалобами? Пытаюсь разобраться, почему врач советует сначала сделать дыхательный тест. Мучаюсь уже 4 месяц, сил нет :(

Терапевт
Да, Вы правы, ИПП как бы приостанавливают рост, но не избавляют полностью от хеликобактера. Сложный вопрос, это надо было доктору задать. Просто считается, что это золотой стандарт диагностики и ему точно можно доверять, но по последним клиническим рекомендациям вообще без разницы, какой метод (кроме крови), если хотя бы один плюс - лечим без разговоров
Клиент
Дарья Андреевна, подскажите пожалуйста, врач назначил ипп во время антибиотиков или эманера 40 утром и вечером или нексиум 40 утром и вечером, то что я сейчас пью 20, а потом начну пить 40, не страшно ?
И подскажите, под ипп он все равно нарушает работу желудка ?
Терапевт
Нестрашно абсолютно, под ИПП агрессия подавляется, но Вы ведь не будете всю жизнь ИПП принимать, чтоб агрессию сдерживать, поэтому антибиотики обязательно тут нужны
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, тесты во время ФГДС не информативны, они часто дают ложный результат. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца. Это важно!

Касательно ваших жалоб, то вероятно они вызваны функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, с учетом, что я уже четвертый месяц никак не могу выздороветь и не понятно, что со мной происходит, сижу на таблетках тоже четвертей месяц, нервы уже сдают, хотя я стараюсь держаться позитивно. Подскажите, я правильно поняла, биопсия во время фгдс не дает гарантий, что хеликобактер точно есть? Я читала, про ложно отрицательные ответы, а вот с ложно положительными ничего не нашла, только если это урезанный быстрый тест. Можно ли ипп заменить на антациды ? Или стоит как написал врач 4 недели еще про лечится ипп? Просто, кажется, будто они не дают должного эффекта, голод все равно появляется и ныть начинает сильнее, если не поесть. Уже отчаиваюсь на самом деле:(
Гастроэнтеролог
Биопсия не информативна, потому то объем материала, крайне мал, возможно в той части, которую отщипнули его нет, а в других отделах есть. Поэтому только АГ к кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори (сдавать на фоне полной отмены ИПП, висмута в течении 14 дней и любых антибиотиков в течении месяца). Пройдите лечение, как рекомендует Ваш лечащий доктор.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
При биопсии часто выявляются ложноотрицательные результаты, т.к. могли взять ткань без хеликобактера
Поэтому сдают кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
На фоне ипп также может быть ложноотрицательные ркзультаты
Это может быть функциональная диспепсия, которая связана с хеликобактер пилори. Стрессы есть?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, то есть, не может быть, что это ложно положительный, если нашли делая биопсию, хеликобактер даже если всего один плюс, то он есть и нет смысла его перепроверять, верно ? Диспепсия на фоне хеликобактера, даже если он сейчас подавляется таблетками , все равно может быть ? Желчь тут не причем ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Диспепсия может быть вызвана хеликобактером.
Если по фгдс один +, то лучше перепроверить: кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Анализы при фгдс часто бывают и ложноотрицательные и ложноположительные, поэтому нужно перепроверить
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите, я просто не знаю как делается биопсия, как в кусочке определяется бактерия, что может дать ложно положительный результат по биопсии? Я слышала про урезанный тест, что в нем могут быть ошибки, а про биопсию, ничего не могу найти. Еще, сегодня было небольшое количество однородной белой слизи в кале, стоит беспокоиться? Я принимаю висмут, если сдать анализ кала, боюсь, он будет не информативный, как поступить ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При биопсии кусочек маленький и взят из одного места
Лучше сдать после отмены висмута через 3 дня копрограмму
Слизь может быть и в норме и при патологии
Однократно ещё ни о чем не говорит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, я считаю инфекция у Вас присутствует.
Если бы был ложноотрицательный результат, то да, перепроверить.
Но ведь показал положительный, с большей долей вероятности инфекция присутствует.
У Вас проявления диспепсии.
Одной из причиной дисперсии- инфекция.
Но чаще всего мы видим и другие причины, одна из которых- стресс.
Скажите, а что у Вас с тревогой? Вообще у Вас нет показаний для такого длительно приема ипп.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте, тревожность сейчас присутствует, уже 4 месяц мучаюсь. На ипп так долго, из-за голода, каждые 3-4 часа бурлит в животе, особенно вечером, из-за этого появляется дискомфорт сильный, врач сказал еще месяц пропить, я бы сама уже давно отменила, но боюсь голодных болей. Есть отрыжка, несильная, но присутствует, больше чем положенно в норме, иногда легкое чувство горечи в горле, вчера было и сегодня. Утром был жидких стул, с примесью слизи однородной белого цвета, по типу слюны наверное. Хочу сейчас купить антибиотики и пролечить хеликобактер, но боюсь, не навредил ли это сейчас мне. В животе будто клапаны не работают, ощущение иногда будто я с кишки вдох делаю через желудок в гортань. Сложно объяснить даже :(
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще у Вас есть показания к лечению. Инфекции.
Но у Вас еще возможно, что особенность нервной системы провоцирует стмптомы диспепсии, т.е. дисфункция вегетатики влияет на состояние Вашего жкт.
Сразу скажу, что возможно лечение хеликобактер не решит полностью. Все эти проблемы, но и не исключаю положительный результат на фоне лечения.
В любом случае от инфекции нужно бы избавиться.
Сейчас начните такое лечение
Кларитромицин 500 мг два раза + амоксициллин 1000 мг два раза во вр еды(14 дн)
Ипп 20 мг два раза + де нол. 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(1 месяц)
Энтерол 250 мг два раза в день за 30 мин до еды(14 дней)
После данного лечения начать пепсан Р в Саше три раза за 30 мин до еды( 2 недели)
Если после лечения стмптомы будут возвращаться, рассмотрите вопрос о приеме седативных препаратов, но это только исключительно через прием невролога.
Скажите, а со стулом ранее были проблемы?
Клиент
Елена Николаевна, кларитромицин я в первый раз принимала, сейчас врач дал амоксициллин и левофлоксацин.
С начало болезни стул расстроился, но чаще мягкий был, но не жидкий, ранее слизи не наблюдала, сегодня ночью, чуть пекло в районе желудка
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, можно применять схему амоксициллин + левофлоксацин, при этом ипп + де нол обязательно.
Так же подключайте Энтерол, он профилактирует нежелательные побочные явления со стороны кишечника на фоне приема антибиотиков.
Клиент
Елена Николаевна, подскажите пожалуйста, как принимать ипп и висмут, их вместе же нельзя принимать ? За час до завтрака висмут и за пол часа ипп? Антибиотики после еды ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Можно вместе принять за 30 минут до еды , но если удобно, то препарат висмута за час до еды, 30 минут ждем, потом ипп, затем 30 мин ждем и кушаем.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Да, совершенно верно. Тест на хеликобактер во время фгдс может быть ложным, поэтому выполняется дополнительно уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. Данные анализы сдаются при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи ананлиза.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, то есть, может быть, что по биопсии есть хеликобактер, а на самом деле его нет ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, такое мы видим часто, поэтому ананлизы рекомендуется пересдавать . Золотым стандартом является как раз уреазный дыхательный тест, ананлиз кала.