Консультация уролога /

Частые позывы — вопрос №835417

Добрый день!
09.03.2022 был дискомфорт и жжение при мочеиспускании. Через некоторое время позывы частые, с кровью. Был порошок Овеа, приняла.
На сегодняшний день принимаю Канефрон 50 кап.3 раза в день, пила Фурадонин 50 мг з раза в день -3 дня, но от него болела голова. Больше его не принимаю. Ощущения дискомфорта и жжения сохранились.
Сейчас стали присутствовать частые позывы к мочеиспусканию, но не всегда. Иногда могу долго не ходить, даже заставляю себя. Но бывает и наоборот, только сходишь и хоть обратно назад в туалет. В таких случаях терплю, хотя бы 2 часа не ходить.
Нахожусь в командировке, нет возможности сделать обследование.
Анализы прикрепляю, сданы 29.03.
Спасибо.

Андролог, Уролог
Добрый день.В итоге,на сегодняшний день Вас беспокоят чувство неполного опорожнения и жжение во влагалище,так?
Клиент
Луиза, да, но не всегда. Смущает это.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вы собирали мочу на анализ, прикрыв влагалище тампоном? По анализу есть бактерии, но при этом количество лейкоцитов в норме. Повышено количество эритроцитов. Нужно также исключить мочекаменную болезнь - пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря. Также б/х анализ крови на показатели работы почек - креатинин, мочевину. Также нужно будет как сможете посетить гинеколога для сдачи мазков на микрофлору. Сейчас нужно пересдать мочу по правилам сбора - сдавать утреннюю мочу, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном , чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность. Сейчас продолжать канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней. Сейчас только учащение мочеиспускания? Уже крови нет, резей нет при мочеиспускании? Частота мочеиспускания какая в сутки и какими порциями?
Клиент
Галина, у меня получилось так (случайно), что анализ по Нечипоренко сдала перед менструацией за день, может повлиять?
Узи почек и мочевого делала в январе 2022 г.- норма, камней не было, по мочевому тоже, остаточной мочи не было. Камни были раньше 10 лет назад, выходили 2 раза с ужасными болями и резями.
УЗИ все равно повторить?
Уролог, Андролог
Да, если влагалище при этом не прикрывали тампоном, то нужно пересдать анализ мочи по Нечипоренко. У Вас мочекаменная болезнь в анамнезе, если ранее были камни, то рекомендовано профилактически проходить один раз в год УЗИ почек, мочевого пузыря, даже, если Вас ничего не будет беспокоить, так как камни могут образовываться до больших размеров бессимптомно, то есть УЗИ необходимо пройти, чтобы обнаружить (если они будут) камни пока ещё небольшие.
Андролог, Уролог
Исходя из анализов,видимого воспалительного процесса нет.Сейчас рекомендую вам начать следующую схему:Везикар 5мг 1р/с 1мнс;Лактагель вагинально на ночь 7дн;Метилурациловая мазь 10дн смазывать вульву 2р/с.;обязательно Обильное питье.Через 7дней отпишитесь.
Андролог, Уролог
Анализ по Нечипоренко не трактую,если Вы его сдали накануне менструации
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По анализу воспаления нет, но присутствуют Эритроциты. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря и малого таза.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Принимайте
Канефрон 2 таб (!) 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 5 дней.