Зуд после акта дефекации

У ребенка с субботы зуд в заднем проходе после акта дефекации, беспокоит в основном после туалета, ночью спит хорошо, вчера дала немозол, но сегодня опять плачет после туалета, говорит чешется, что это может быть

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо сдать соскоб на я/г для исключения энтеробиоза. Также это может быть трещина анального отверстия, дерматит анальной области, необходим очный осмотр.

Юлия, к какому врачу идти?

К педиатру в поликлинику. Он если нужно направит к детскому хирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Акт дефекации болезненный? Кал плотный? Покраснение есть в области ануса?

Ольга, покраснение есть,стул как обычно,но вообще у нее плотный стул всегда

Ольга, акт дефекации не болезненный

Татьяна, это вероятнее всего перианальный дерматит.
Ванночки с настоем ромашки 2р.д, мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 10дн.
Мазь постеризан разрешена детям с рождения

Ольга, а в анальный канал как ее вводить?насколько глубоко?

Ольга, постеризан форте или просто постеризан?

На 1см вовнутрь и вокруг

Просто постеризан без гормона

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть признаком аллергии.
Какой возраст?
Ребенок в последнее время не ел много сладкого?
Туалетная бумага не новая?

Ангелина, она была у бабушки, там другая бумага и салфетки, и покраснения есть на попе

Ангелина, но говорит,что чешется прям там внутри

Попробуйте сейчас подмывать ребенка после дефекации, не используя бумагу.
И дать зодак по 7 капель 2 раза в день 3-5 дней.
Если не пройдет за это время, то наказать ребенка хирургу.