Консультация гастроэнтеролога /

Узи брюшной полости — вопрос №835691

Здравствуйте! Пару месяцев назад делала узи брюшной полости всё было в норме небольшой застой в жёлчном пузыре. Сейчас пузырь пролечила, но на повторном узи какие то теперь изменения в печени??? На предыдущих двух узи с печенью всё было хорошо. Пузырь лечила аллахол дюспаталин. Ещё принимала вит. Берокка и недолго эглонил ( не подошёл). Скажите могут ли эти изменения быть из за долгого приёма лекарств или из за чего это ?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как долго принимали препараты?
Если не сдавали анализы, сдайте ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
Кровь на вирусные гепатиты в и с.
Клиент
Мария, аппараты разные принимаю 4 месяц

Клиент
Мария, сдавала многие из них, норма
Гастроэнтеролог
узи делали до этого у этого же врача?
Гастроэнтеролог
эглонил долго принимали?
Клиент
Мария, здравствуйте! Узи делала у другого врача, эглонил принимала неделю. Ещё так получилось в этом месяце выпила пастинор
Гастроэнтеролог
Аллохол обладает желчегонным действием, но не нормализует состав желчи.
Жалобы у вас какие-то есть?
Клиент
Мария, жалобы только на рефлюкс
Клиент
Мария, урсосан не подошёл,началось жжение во рту, лечу его до сих пор
Гастроэнтеролог
кислота или горечь?
Клиент
Мария, то так то так, щиплет горло и язык
Гастроэнтеролог
а фгдс делали?
Клиент
Мария, да. Гастрит, дгр, бульбит
Гастроэнтеролог
советовала бы повторить
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
Кровь на вирусные гепатиты в и с
выполнить мрт обп-покажет остался ли застой в желчном+печень посмотрят более точно.
Либо можно переделать узи через 3 месяца.
По лечению
Разо 20 мг за 30 мин до еды -1 месяц
Ретч по 1 таб за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц
Хофитол по 2 табл. перед едой 3 р\д-1 месяц.
Дополнительно при изжоге, горечи-гевискон по 10 мл.
Клиент
Мария, эти изменения опасны?
Гастроэнтеролог
можно предположить что на фоне препаратов(эглонил).
но учитывая, что принимали недолго, то маловероятно.
Поэтому надо обследоваться и смотреть в динамике.
Возможно, просто разные доктора по-разному посмотрели.
У вас лишнего веса нет?
Придерживаться средиземноморской диеты.
Клиент
Мария, лишний вес есть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Диффузные изменения-это субъективные изменения, возрастные изменения! Возможно картина жирового гепатоза!
Ничего страшного в этом нет!
В плановом порядке выполните:
-биохимия крови: АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза.
Гастроэнтеролог
тогда нельзя исключать жировой гепатоз печени, обследуйтесь.
Если будут изменения на повторном узи , то сделайте узи обп с эластографией илил ФИБРОСКАН.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! А жировой гепастоз нужно лечить?
Клиент
Татьяна,анализы сдавала 2 месяца назад всё было в норме
Гастроэнтеролог
да. можно курсами принимать гепапротекторы.
Клиент
Мария, это какие именно препараты?
Гастроэнтеролог
карсил, хофитол, гептрал, фосфоглив. Их много, лучше назначать, учитывая анализы.
Клиент
Мария, само без лечения это может пройти?
Клиент
Мария, ещё скажите пожалуйста, можно ли на трёх узи жёлчного включая с завтраком. Пропустить загиб жёлчного пузыря?
Гастроэнтеролог
если будете придерживаться правильного питания, сбросите вес(не резко), то возможно восстановление печени(если там действительно есть изменения).
Поэтому рекомендую обследоваться.
при узи простом врач на глаз определяет состояние плотности и поэтому могут быть расхождения.
Гастроэнтеролог
если изгиб есть, его не должны пропустить. возможно его просто не выносили в диагноз.в этом узи изгиб есть.
изгиб это не патология, а физиологическая особенность.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Диффузные изменения в печенимоут говорить о нарушении обменных процессов в печени на фоне приема лекасртвенных препаратов, повышенного веса тела, нарушения обменных процессов в организме. Для уточнения диагноза рекомендую сделать клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму. Какие-то лекарственные препараты принимаете сейчас постоянно?