Консультация терапевта /

Болит живот справа , где подвздошная область — вопрос №2126489

Добрый день.

Неделю и с переодичностью болит правая подвздошная область, рядом с пахом (если я правильно описываю) . Бывает что болит в этой области когда переем, но максимум несколько часов. Сейчас боль уже неделю, не прям что постоянная , поболит пройдет, бывает что кольнет, немного ноет. Потом проходит. Потом опять появляется.

Боли такие тянущие, ноющие, но не сильно выраженные просто дискомфорт. Чувство вздутия немного есть. Боль отдает с права и в паху. Очень похож на апендецит но не он. Температуры нет. Когда трогаешь болей тоже нет.
Изжогой не страдаю.
Стул бываю запоры по два дня.

32 года. 167 см 48кг.

Сегодня сделала узи БП, вроде ничего критичнгого. ОАК сдавала 10 дней назад тогда правда болей еще не было.
Скажите что это может быть? И что можно пропить?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день это возможно из за вздутия живота
Необходимо начать прием Тримедат 1 таб 3 рд 10 дн
По анализам все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо за рекомендации
Терапевт
Здравствуйте!

По симптомам описанным Вами смею предположить - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СИБР (синдром избыточного бактериального роста).

Для исключения патологии кишечника рекомендую пройти: общий анализ крови (старый не актуален, так как сдавали до болей), С-реактивный белок, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт трехкратно, дыхательный водородный тест на СИБР.
Также посетите гинеколога для исключения патологии репродуктивной системы.

Пока обследуетесь: диета FODMAP + метеоспазмил 1таблетка 2раза в день в течение 1месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо за рекомендации, у гинеколога проверялась в ферале, вроде ни чего не обнаружили
Терапевт
Понимаю, однако в феврале боли внизу живота Вас не беспокоили. Сейчас есть клиника и необходимо исключить возможность заболеваний женской половой системы.
Клиент
Наталия Игоревна, а мрт позвоночно-крестцового отдела может заменить узи малого таза? мрт деалала неделю назад ... и что может быть если проблемы в гинекологии? очень переживаю
Терапевт
Нет. Тут очный осмотр гинеколога и УЗИ малого таза.
Не волнуйтесь, пожалуйста, я не утверждаю, что у вас проблема именно по гинекологии. Это нужно скорее для исключения.
Клиент
Наталия Игоревна, поняла, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела не повышалась?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, УЗИ действительно хорошее , общий анализ крови уже не актуальный к сожалению.
- Вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи.
- б/ х анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок).
- фекальный кальпртектин ( исключить воспалительный процесс в кишечнике)
- осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, а если по гинекологии то что это может быть? Переживаю теперь, у гинеколога была 3 месяца назад было все нормально
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо выполнить УЗИ органов малого таза.
- менструация когда была?
Клиент
Вита Григорьевна, с 30.04-4.05 последняя, я делала мрт поясничного - крестцового отдела позвоночника неделю назад, он подходит вместо узи?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не подойдёт.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте узи Таза , оак, кровь на биохимию , и мочу сдала прикрепила посмотрите пожалуйста
Терапевт, Функциональный диагност
Общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови хорошие отклонения не объясняют Ваших жалоб, единственное рекомендую исключить недостаток витамина В12, В9.
- УЗИ малого таза 2 фаза цикла , возможно у Вам овуляция и так влияет на кишечник , по описанию похоже на кишечник фекальный кальпртектин не сдали ?
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо , кал еще не сдавала
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.необходимо очно посетить гинеколога.для пальпации и осмотра.+ УЗИ малого таза. Начните прием таб Но-шпа .она картину острого живота если он есть не смажет.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, а если по гинекологии то что это может быть? Переживаю теперь, у гинеколога была 3 месяца назад было все нормально
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это может быть правосторонний аднексит( но повторюсь это всего лишь предположение) необходимо дообледование.
Клиент
Алена Игоревна, это что то страшное , узи если что это покажет? очень переживаю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет это не на столько страшно, а УЗИ покажет конечно есть или нет воспаление в яичнике.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте узи Таза , оак, кровь на биохимию , и мочу сдала прикрепила посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По УЗИ брюшной полости норма, по моче есть слизь ( не страшно) по общему крови снижение лейкоцитов( может перенесли недавно ОРВИ) , по биохимии норма. По УЗИ малого таза есть жидкость - может говорить об овуляции или же надо определиться в чем дело, как и предполагалось что-то в гинекологии. Рекомендую консультацию гинеколога , но по УЗИ страшного нет ничего ✨?
Клиент
Алена Игоревна, спаибо большое
Терапевт
Так может себя проявлять невралгия , но нужно исключить гинекологические патологии и выполнить УЗИ органов малого таза.
Кровь в целом у Вас хорошая , УЗИ без патологий.
Сейчас можно начать принимать:
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, а если по гинекологии то что это может быть? Переживаю теперь, у гинеколога была 3 месяца назад было все нормально