Боль на пальцах правой стопы

Здравствуйте. Чем лечить , болит правая нога , больно наступать , еле хожу . В анамнезе приобретённый сахарный диабет . Чем лечить и обезболивать? И можно ли компрессы и из чего , помогите . Узи прикрепляю .

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь стоит контролировать уровень сахара крови. Так же советую курсами пропивать такой препарат как пентоксифиллин для улучшения реологических свойств крови и как следствие микроциркуляции тканей. Комплексные витамины для улучшения трофики тканей. Местно на стопу стопу наносить гель диклофенак и можно эластическую компрессию на стопу. так же стопе нужен максимально покой обеспечить. И внутрь можно принимать нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки №10 и обязательно омепразол для защиты желудка. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Опишите подробнее, где болит нога(стопа или икроножная мышца) ? В покое или при ходьбе?
Стопа мёрзнет? Нарушение чувствительности в стопе есть?

Ольга, стопа. И в покое и при ходьбе . Больно наступать .

Покраснение, отек есть? Стопа теплая?

Ольга, да , отёк есть

Здравствуйте.
По лечению я Вам дала рекомендации ниже.
Вы ещё не начинали?

Ольга, все купили сегодня

Будьте здоровы!

По узи признаки артрита 3,4 плюсне-фалангововых суставов и синовита, что является причиной Ваших жалоб.
1. Аркоксиа 90мг 1р.д 14дн.с противовоспалительной и обезболивающей целью
2. Омепразол 20мг 2р.д 14дн для защиты желудка.
3.местно - диклофенак гель 5 %2р.д.
4.покой, ограничение физической активности стопе.
5. В плане дообследования : ревмопробы, срб, мочевая кислота,рентген стопы в 2хпр с последующей консультацией ревматолога.

По поводу сосудистых изменений, то они не критичны и не являются причиной боли в стопе.
Детралекс1000мг 1р.д 1мес курсами 2р.г
Октолипен 600мг 1р.д 1мес курсами 2р.г
Пентоксифиллин 400мг 1-2р.д 3недели курсами 2р.г.
-липидограмма крови
-средиземноморская диета.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обострении артрита пальцев стопы рекомендую поделать физиотерапевтические процедуры на область стопы-УВЧ, ультразвук, магнит.