Эутирокс и беременность

Добрый день. В связи с подготовкой к ЭКО назначили Эутирокс 25. Пью 4-5 месяцев. Наступила естественная беременность. Можно ли отменить Эутирокс? Ттг до назначения были 2,2 3,5 4,15 АТ к ТПО <0,25 . После назначения Эутирокс через 2 недели ттг был 2,38.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Какой уровень ТТГ на данный момент? Если не сдавали, то необходимо сдать
Принимайте йодомарин 200мкг по 1таб х 1р
Фолиевую кислоту 400мкг по 1 таб х 1р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Эльмира, спасибо, сдам сейчас. Не сдавала

здравствуйте! у вас ТТг норма, что до, что после . До беременности принимали эутирокс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галимат, да и именно с целью подготовки к эко. Т к особых показаний врачи не видели, но назначили тк якобы на эко требуют показатель ниже 2.

Вам лучше сейчас оставить и пересдать через месяц ТТГ, чтобы понять какой показатель у вас. И потом решать отменять или нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг так быстро не меняется, требуется контролировать гормон минимум через 2 месяца после начала приёма эутирокса. Так как антитела к ТПО не повышены и беременность наступила естественным путем эутирокс вам не нужен. Принимайте калия йодид 200 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью. Ттг повторите через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при наступлении беременности дозу увеличивают на 30-50%.

Принятый ответ

Здравствуйте, да Эутирокс Вам не показан. Эутирокс принимается только когда АТкТПО повышены, и есть аутоиммунный тиреодит, или беременность, которая наступила в результате ЭКО.
Отмените Эутирокс и сдайте ТТГ через 4 недели .
Йодомарин 200 мкг/с всю беременность и весь период кормления грудью, т.к. малышу нужен йод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Вам нужно проверить уровень ТТГ, при ЭКО тироксин увеличивают т к это важно доя вынашивания. Начните принимать 37,5 мкг и проверьте ТТГ через 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия, я не делала эко. Это естественно наступившая беременность

Лучше пока оставить и сдать ТТГ, начать йодомарин 200 мкг