Сомнительное образование на плече
Здравствуйте, уважаемые доктора! 26 декабря заметила на плече прыщик. Дочка заметила, сфоткала его. Через месяц фото повторили 27 января. Сегодня 5 апреля мылась и заметила что этот прыщик поменялся до неузнаваемости и побаливает. Сейчас выложу сканы фото каким прыщ был изначально и ч о с ним стало за 4 месяца. У меня вопрос, ЧТО ЭТО???? Фурункул? Если да то мог ли он зреть 4 месяца.
Здравствуйте Галина.
Это точно не фурункул и точно не злокачественное образование кожи.
При сравнении фото изменений элемента не вижу.
Что бы узнать точно что это. обратитесь очно к дерматологу.
Михаил, спасибо. Оно болит. Да я запереживала, что это базилиома. А на атерому похоже?
На базалиому совсем не похоже.
Воспалившаяся атерома возможна.
Михаил, а как срочно нужно к врачу с атеромой? Сама не пройдёт?
Лучше показать хирургу.
До осмотра хирурга можно наружно использовать мазь Фуцикорт 2 раза в день на 10 дней.
Михаил, хорошо. Поняла. А левомеколь не надо?
Не надо.
Михаил, спасибо
Михаил, посмотрите сегодняшнее фото. Под номером 4. Все таки очень похоже на фурункул. Посредине белая масса, как гной
Фурункул с декабря?
Вы уже показались хирургу?
Михаил, нет. Записана на понедельник. Пока мазь приложила
Принятый ответ
Продолжайте лечение.
Михаил, хорошо. Спасибо
Здравствуйте, скорее всего это проявления атеромы , возможно она воспалилась
Елена, а что делать. К хирургу срочно попасть не получиться. Это дня через три. Опасно ли это? Можно её заклеивать пластырем?
Наружно используйте антибактериальные крема ( фуцидин, мупироцин) и покажитесь как сможете доктору
Елена, спасибо большое)
Принятый ответ
Выздоравливайте
Здравствуйте, Галина. Нет, это не фурункул. Похоже на воспаленную атерому.
Используйте наружно крем акридерм Гента 2 раза в день 14 дней.
При неэффективности нужно обратиться к хирургу.
Марина, спасибо за ответ. А не опасно с ней ходить? Она же трется об одежду. А вдруг там гной? Я заклеила её просто сухой салфеткой космопор без мази, чтобы не попала инфекция. Так можно?
Нет, это не опасно. Можно не заклеивать.
Марина, спасибо
Марина, посмотрите фото за сегодня под номером 4.посредиге белая масса. Гной?
Фото несфокусировано, плохо видно. Наверное идет созревание.
Принятый ответ
Здравствуйте, это либо воспалившаяся атерома либо дерматофиброма. В любом случае не опасно, срочной помощи не требуется. Для снятия воспаления обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином 2 раза в день, как появится возможность обратитесь очно к хирургу
Александра, спасибо большое за рекомендации. Успокоили немного меня, А-то мысли всякие плохие лезут в голову)
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на дерматофиброму или атерому, до очного приёма хирурга, можно протирать р-ром хлоргексидина 2 раза в день, наносить любую мазь с антибиотиком.
Дарья, спасибо за ответ. Побаливает немного)
Здравствуйте! Похоже на воспалённую дерматофиброму. Наносите фуцидин Г 5-7 дней. После можно сделать дерматоскопию и удалить.
Бэлла, спасибо за ответ. Нагноения нет по фото?
Гноя не вижу
Бэлла, посмотрите последний скан под номером 4. Это сегодня она такая. Посредине белая масса как у фурункула
Принятый ответ
Если есть гной, то ихтиол под повязку. Когда вскроется , обрабатывать фукорцином и фуцидином (без Г). Или обратиться к хирургу для вскрытия
Бэлла, спасибо
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза необходима очная консультация хирурга.
Максим, да это мне понятно, что нужно к хирургу. А пока время идёт, что делать?
Наружно Фуцидин 2,3 раза в день 7 дней.
Максим, спасибо за ответ)
Выздоравливайте.