Давит в правом боку
Здравствуйте, на протяжении месяца чувствую как будто давит в правом боку,под рёбрами. Сильных болей нет,тошноты, горечи во рту нет, и боль ощущаю ещё когда давлю на ребра, с чем может связано это?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендовано узи брюшной полости, б/х крови на алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза
Принятый ответ
Здравствуйте! Со стулом все нормально?
Нужен очный осмотр доктора, чтобы определить где локализуется боль. ( органы или поверхностно)
Обследование: узи органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимия крови, кровь на вирусные гепатиты, кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно.
Наталья Михайловна, со стулом проблем нет
Справа находится печень, желчный пузырь. Так же в ту область может иррадиировать боль из двенадцатиперстной кишки, желудок.
Принятый ответ
Здравствуйте! В проекции правого подреберья располагаются органы гепатобилиарного тракта (печень и желчный пузырь), а так же печёночный изгиб толстого кишечника. Соответственно теоретически патологии вышеуказанных органов, могут давать клинику болевого синдрома. По своему происхождению боль бывает разная, как функциональная (на фоне спазма), так и воспалительная. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Так же болевой синдром, при надавливании непосредственно на сами ребра и межреберные промежутки, это повод посетить невролога и исключить проблемы грудного отдела позвоночника. Так как подобный болевой синдром, не характерен для органов ЖКТ.
Анна Сергеевна, но и болит не зависимо от приема пищи
В любом случае, для уточнения причины болевого синдрома нужно проводить диагностику, версий с чем может быть связан болевой синдром много, исключить какие то причины дистанционно, в рамках информационной консультации не представляется возможным.