Консультация сосудистого хирурга /

Это тромб, который может оторваться? — вопрос №83639

Доброго времени суток! Два месяца назад сделала УЗИ сосудов (прилагаю), врач сказал что в районе правого колена тромб, нужна консультация хирурга операция. Пошла к хирургу, операцию предлагать не стал, а назначил двухмесячное консервативное лечение. (прилагаю). Если честно из всего назначенного принимала только Флебодия 600 и иногда троксевазин мазь. Чулки носила первое время, т.к. недавно бросила курить поправляюсь быстро, стали очень тесными, передавливали под коленями. Работаю допоздна 6 дней в неделю (работа сидячая, но на работу 1,5 км пешком по утрам хожу), да и характер не дисциплинированный, к сожалению. Скоро идти на повторную консультацию, а меня уже неделю преследуют ночные страхи, очень плохо сплю. В ногах вечерами и ночью какое то движение, как будто кто то ползает внутри по венам. Естественно мне кажется, что это уже оторвался тромб и мчится к моему сердцу. Просто схожу с ума.
Пожалуйста посмотрите УЗИ и скажите, мне продолжать лечение или настаивать на срочной операции? Или исповедоваться уже пора?

Педиатр
Здравствуйте в сосудах тромба нет,но нарушениея кровообращения есть. Выполняйте рекомендации врача и все будет хорошо
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Исходя из данных УЗИ оперативное лечение показано. Не знаю, с какой целью назначена флебодиа и отложена операция. Визуально, я так понимаю, варикозные вены видны сильно? Отеки ног есть к вечеру?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да и отеки, и судороги и тяжесть. Вены видны сильно только на правой икре. Доктор узист показывал на экране мне утолщение над правым коленом, которое обозвал тромбом. Только я не до конца поняла, это измененная вена или тромб, который теперь меня сводит с ума
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Согласно данным УЗИ реканализированный тромб, т.е. давнийшний. Не флотирующий, который опасен в плане отрыва и ТЭЛА. Но это не снимает показаний к оперативному лечению. В расширенных венах с нарушенным оттоком тромбы могут образовываться в любое время. Трикотаж совершенно зря не носите. Вам назначили хотя бы сдать анализы крови, в том числе коагулограмму и тд?
Клиент
Лариса, нет. В нашем городе нет сосудистого хирурга, приезжает только в платную клинику один раз в неделю из Краснодара. Он назначил Курантил, Флебодию, чулки, контрастный душ и мазь. Скоро прием, буду просить направление в краевую больницу. Нервы и так не в порядке, а с ожиданием смерти в любую минуту лучше не становятся ))))))). Спасибо за ответ! Буду форсировать события.
Терапевт, Нефролог
Тромбоза нет,есть хроническое венозной воспаление с хронической венозной недостаточностью. Лечение и заключается в применении венотонизирующих средст типа флебодиа,а также антиагрегантов,типаж трентала. Приём курсовой,два три раза в год. При обострении троибофлебита,показаны антибиотики. Компрессионное белье тоже показано.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо за ответ! Буду стараться быстрее попасть к специалисту в краевую поликлинику. Приобрету колготки большего размера, раз действительно их роль высока в процессе лечения.
Инфекционист
Здравствуйте! У Вас хроническая венозная недостаточность,поэтлму беспокоят неприятные ощущения в нижних конечностях.Глубокие вены проходимы,тромбов в них нет,поэтому отрываться и мчаться по организму нечему!!!Выполняйте рекомендации сосудистого хирурга,проводите сосудистую терапию,по возможности разгружайте нижние конечности,старайтесь держать ноги повыше,приходя домой ложитесь с поднятыми ногами на 10-15мин.Лечитесь консервативно,поговорите с инструктором по лечебной гимнастике.
Сочетание приема препаратов,леебная физкультура,возможно применение лазерной терапии,барокамеры,физиопроцедур Вам обязательно помогут.И терпение.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Вы меня успокоили. Отнесусь к лечению более серьезно. На себя к сожалению всегда мало времени бывает (((
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Форсируйте. Анализы крови может и терапевт назначить) То, что бросили курить - молодец. Прогулки в идеале 5-6 км ежедневно. Ходите на работу в обход, через Краснодар)
Клиент
Лариса, спасибо за ответ с юмором )))))))))))), очень поддерживает!)))

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы! И не затягивайте с операцией.
Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Ваши ощущения связаны с отсутствием адекватного кровообращения в ногах, опасного тромба нет, а оперативное лечение показано, не экстренно, но и не откладывайте в долгий ящик.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Инфекционист
Пожалуйста наберитесь терпения и лечитесь,ведь и дома и на работе мы нужны здоровые!!!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ есть нарушения, но тромб нет. Поэтому и не назначили сразу операцию. Плохо, что вы не прошли адекватную терапию. В вашем состоянии и образе жизни ношение компрессионного трикотажа обязательно.
Терапевт
Здравствуйте! Острого тромбоза нет, по узи тромб находится в стадии рассасывания, просвет Малой подкожной вены от 6 до 12 мм, вены проходимы, при ЦДК ,из описания УЗИ пишу, признаки реканализации , полной компрессии участка нет. То есть кровоток уже восстанавлиается. Операцию вам рекомендуют по поводу лечения варикоза, для профилактики повторного тромбообразования и устранения клинических проявлений болези. Вы не переживайте тромба, который может оторваться у вас уже нет. Решайте вопрос об оперативном лечении. Избегайте факторы риска развития тромбоза передавливание вен;• обезвоживание организма, если вы выпиваете меньше 1,5-2 л жидкости в сутки;• бесконтрольный прием мочегонных препаратов;• длительный постельный режим; недостаточная физическая активность;
• прием противозачаточных таблеток: Диане-35, Джес, Ярина, Жанин, Новинет.• курение. Соблюдайте рекомендации лечашего врача в полном объеме. Заболевание у вас в стадии субкомпенсации, то есть вены еще восстанавливаются, но опасности отрыва тромба нет. Не переживайте!
Гинеколог, Акушер
Хроническая венозная недостаточность это еще не тромбоз!!!! Вены проходимы , хирургическое лечение не показано! Важно наблюдение сосудистым хирургом! Флебодиа хороша, но детралекс 2 раза в год курсами будет эффективно и результативно. Не волнуйтесь! "В ногах вечерами и ночью какое то движение, как будто кто то ползает внутри по венам. Естественно мне кажется, что это уже оторвался тромб и мчится к моему сердцу. Просто схожу с ума" - нет это действительно надумано, на самом деле почувствовать это не удастся... А при тромбозе , тромбофлебите совсем иные проявления.
Терапевт
Здравствуйте,Наталья! Обязательно сдайте коагулограмму,общ анализ крови с ручным(!) подсчетом тромбоцитов,уровень магния,кальция фосфора крови,носите соответствующее белье,колготки,пейте обычной воды 30 мл на кг веса в сутки. Помимо детралекса внутрь наносите ежедневно на ноги троксерутин 2 р в день . Если есть лишний вес-постарайтесь с диетологом сбросить его.В данный момент по УЗИ ничего не грозит,но будьте на связи с флебологом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, обследуйтесь всесторонне по онкопоиску
Ортопед, Травматолог
Отрываются и путешествуют по организму тромбы из глубоких вен. У Вас поверхностные.
За жизнь опасаться не стоит, но варикозно расширенные подкожные вены нужно удалять в плановом порядке.