Консультация акушера /

Маловодие,иаж 6 — вопрос №836448

Здравствуйте, последнее узи в 30 недель показало нарушение мпк 1б степени ,тенденция к маловодию,иаж был 10,6
Меня положили в больницу ,начали капать ,маловодие тут не подтвердилось ,но нарушение мпк так и осталось 1б
Неделю мне капали ,магнезию ,рингера,пертоксиффилин,и дротаверин,через неделю переделали узи с доплером, нарушение мпк сняли ,но теперь поставили маловодие ,иаж 6 аж стал, Ребёнок 2 кг,срок 32 недели,
Со стороны ребёнка никаких отклонений ,ктг все хорошие ,делали каждый день ,анализы все в норме

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы не болели ОРВИ в марте? Пьете достаточно жидкости?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, болела ОРВИ,в Марте,однократный подъем температуры был ,и во время беременности болела несколько раз орви
Жидкости стараюсь пить не больше 2 литров ,так как стала замечать пастозность ног

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас маловодме после ОРВИ. Не переживайте, оно постепенно восстановится. Сейчас начните прием флебодиа по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев + витамин Е 200 мг/сут в течение 1 месяца. Венотоник в комбинации с антиоксидантом поможет ускорить восстановление количества вод
Клиент
Валерия, меня очень напугало что за неделю иаж упал с 10,5 до 6,такое вообще возможно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, бывает. Как раз после ОРВИ. Не переживайте, начните терапию - постепенно количество вод нормализуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вес плода у вас нормальный для 32 недель.
Что касается маточно-плацентарного кровотока - его невозможно вылечить с помощью капельниц, оно может самостоятельно измениться в зависимости от функции плаценты и состояния малыша.

По современным данным нет 1а или 1б степени. Есть 1,2,3,4 степени нарушения, в свою очередь 1 степень - это нарушение только в пуповине, оно может быть персистирующее (то есть меняющееся). Ранее 1б было также нарушением в пуповине с сохранением кровотока в маточных артериях.
Обязательно проводится оценка и в средней-мозговой артерии.

Видимо в вашем случае и было нарушение только в маточной артерии, которое со временем прошло, но воды уменьшились, и далее кровоток может также ухудшиться.

Причиной таких нарушений бывает плацентарные факторы, повышенное давление у мамы, перенесённая инфекция у матери.

В вашем случае вам необходимо 1 раз в 3 дня оценивать амниотический индекс, допплерометритию и выполнять КТГ.

А также провести курс профилактики дыхательных расстройств плода, на всякий случай, если вод станет критично мало и врачам придётся вам родоразрешать раньше срока. Это 4 укола дексаметазон - для созревания легочной ткани.

Как будет далее сказать вам сложно, нет однозначных ситуаций, у кого-то водичка увеличивается, у кого-то уменьшается, у кого-то так и остаётся на этом. Но для правильного развития плода ему нужны воды, поэтому обязательно надо следить за индексом, его состоянием и вовремя родить.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, меня больше удивило что иаж за неделю с 10,5 упал до 6,такое вообще возможно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно.
Надо в динамике смотреть.
Если у вас воды не подтекали?
Клиент
Анна, нет,никакого подтекания не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видите ли , все врачи разные, глаза разные, поэтому погрешность тоже в изменении может быть. Но 60 мм - это мало, как ни крути.
Надо смотреть дальше и лучше, чтобы один врач смотрел.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте .Все ещё зависит от специалиста ,который мерил ИАЖ,за такое время вряд ли бы он так снизился ,если воды не подтекают .в любом случае маловодные не лечится ,просто наблюдение раз в 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы принимаете возможное лечение, не беспокойтесь.

Ктг делали уже?
При беременности болели?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, ктг делают каждый день ,оно меньше 9 баллов не бывает ,врач говорит что ктг хорошее ,во время беременности несколько раз болела орви
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не беспокойтесь, плод не страдает, ему достаточно этого количества жидкости.
Мало или многоводие - результаты перенесенной инфекции в основном. Тем более болели несколько раз.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Проблемы с водами это признак инфекционного процесса который попал за плаценту к ребёнку. Советую оставаться в стационарных условиях и получать антибактериальную терапию. Воды нарастают медленно, но если количество вод так и будет уменьшаться, то у вас будет экстренное кесарево сечение, не смотря на недоношенный срок, здесь мы опираемся на состояние плода, без вод он не выживет.