Маловодье 26 недель, ИАЖ54

Положили в ПЦ с выраженым маловодием ИАЖ46мм на 26 неделе беременности. По прибытии были сданы анализы ( приложила ) , сдан тест на подтекание околоплодных вод - отрицательный. Кровотоки в норме. Лечения не проводилось , неделю лежала и в 27 недель ИАЖ54 , кровотоки в норме. Снова просто лежу , никакого лечения нет. С начала беременности колю клексан в связи с тромбофелией и утрожестан 200 утро/вечер. Беременность наступила на фоне стимуляции овуляции, тк есть Спкя. Ожирения нет , рост 163, вес на данный момент 56.600. Скажите пожалуйста, насколько ситуация критична и в этом случае нужно будет делать КС раньше срока? Врачи ничего не говорят толком, лежу просто так в неведении возможных перспектив. Не болела ничем во время беременности, приехав в стационар заразилась здесь от пациентов. Температура 36,8-37,4 максимум, кашель, насморк. Скажите, это может еще сильнее усугубить ситуацию с водами? Получается приехала не лечиться, а калечиться 🤦‍♀️

Спкя, срк
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Искусственно не возможно восполнить норму вод, они сами восстанавливаются при нормальных кровотоках. Лечение проводится если будут кровотоки снижены. Преждевременное родоразрешение только в том случае если кровотоки будут падать и ребенок изза недостатка питания не будет расти. В ином случае беременность пролонгируется, и маловодие может сохраняться до родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ! То есть если спустя неделю показатель вод будет снова ниже 5мм, но при этом кровотоки в норме , то беременность будут продолжать пока в норме кровоток?

Верно. Исключение если количество вод будет только уменьшаться, и при критическом значении менее 2,5 процентиля вод проведут кесарево сечение на любом сроке

Принятый ответ

Здравствуйте! А вес плода норме? Иногда маловодте сопровождается ещё задержкой роста плода. Сейчас в динамике количество вод плода растите это хорошо, если количество вод в одном из исследований станет критически малым, то может потредоваться быстрое извлечение малыша это операция кесарево сечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель Альфредовна, спасибо за ответ! На узи сказали , что отстает примерно на 2-3 дня. Просто я не понимаю целесообразно ли находится в стационаре, или же можно самостоятельно каждую неделю делать узи ..

Выраженное маловодие является показанием к госпитализации, понимаю, что тяжело и устали

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Гузель Альфредовна, а если через неделю снова не будет изменений по водам, или же незначительные, стоит продолжать оставаться в стационаре ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что сейчас индекс амниотической жидкости 54 мм , то это по клиническим рекомендациям, считает нормой, так как индекс амниотической жидкости норма от 50 мм. Так же повысить как-то количество вод, например употребляя , больше жидкости не получится, поэтому в таких случаях рекомендуется просто наблюдение за доплером и количеством вод в динамике раз в 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо за ответ! А если при следующем узи будет снова менее 50мм , то это будет показание к КС?

Нет, это не будет показанием к кесарево сечению. Так же маловодие не лечат такими препаратами как курантил, пентоксифилллин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спасибо, поняла. А не подскажите , какое можно лекарство от кашля беременным?

Пожалуйста. Тут необходима очная консультация терапевта, так как кашель может быть и влажный, и сухой. Необходимо обязательно, чтобы Вам провели аускультацию лёгких

Принятый ответ

Добрый вечер!
Количество околоплодных вод более 50 мм считается нормой. Соответственно 54 мм,это нижняя граница, но все же НОРМЫ.
Не придумано ещё лекарственных препаратов или иных способов увеличить индекс амниотической жидкости, ведь сами околоплодные воды заглатывает и выделяет почками малыш.
Здесь рекомендован только контроль, УЗИ фетометрия и допалеромктрия, то есть кровотоки каждые 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо! А по анализам , приложенным , все в норме?

Да,все верно. По анализам никаких клинически значимых отклонений нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Изменение количества вод в течение беременности может быть в норме
Ничего страшного в этом нет
Малыш поглощает и выделяет воды
В целом в такой ситуации рекомендуется только контроль узи в динамике
Иногда количество вод может меняться после перенесенного инфекционного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо за ответ! Сегодня измерили ИАЖ 61, все равно маловато , но больше. Скажите пожалуйста, а возможно ли при таких показателях доходить до 38 неделе? Или скорее всего если воды с 25-26 недели убавились , то роды произойдут раньше?