Консультация гастроэнтеролога /

Боли в брюшной области — вопрос №836472

Здравствуйте. У нас в ЯНАО отсутствует гастроэнтеролог, по этому обращаюсь к Вам. Около года присутствуют боли в животе. Анализы КТ и эндоскопия не чего не показали. Есть не большая степень дисбактериоза. Иногда боли отдают в спину и болит под ребрами. УЗИ так же не чего не выявило. Посоветуйте что можно попринимать для облегчения. Спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Какой у Вас стул? Мочеиспускание? Изжога, отрыжка не беспокоят?
Клиент
Ольга, Здравствуйте я сейчас доеду до офиса и все вам отправлю.

Клиент
Ольга, беспокоит отрыжка и вздутие живота
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каков характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? Прикрепите результат анализа на дисбактериоз кишечника.
Клиент
Марина, Здравствуйте характер болей разный, то болит под ребрами то низ живота. стул разный в основном каша
Клиент
Марина, здравствуйте все анализы прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прекрепите результаты анализов .
Опишите где именно возникает болевой синдром , в верхней части живота , в нижней , когда возникает ? С приемом пищи связываете ? Отрыжка, изжога , горечь во рту ? Стул ежедневный , оформленный ?
Клиент
Екатерина, боли разные то под ребраи то внизу живота. Отрыжка и вздутие. Болит почти год.
Гастроэнтеролог, Терапевт
От лямблия лекарственную терапию приняли ? Какие лекарственные препараты принимаете ?
Клиент
Екатерина, от ляблий проличился у инфекциониста изменений нет
Клиент
Екатерина, сейчас принимаю только хилак форте, до этого принимал: де*-нол, нольпаза, антибиотики от язвы, дюспатолин,
Клиент
Екатерина, сейчас принимаю только хилак форте, до этого принимал: де*-нол, нольпаза, антибиотики от язвы, дюспатолин, разные прибиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт
А когда у вас была язва ? По результатом фгс поверхностный гастрит .
Клиент
Екатерина, язвы не было это врач с таким образованием поставила диагноз без анализов. Гастрит после последнего обследования стал лучше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю. Смотрите Вам необходим контроль анализа лямблия , посмотреть результат после лечения . Так же у вас кровь в кале, кальпротектин повышен Ф необходима колоноскопия , на этом фоне у вас учащений стул и болевой синдром возможен, необходимо смотреть внутри кишечник , так как показывает воспаление . И нарушение по дисбиоза кишечника . На данный момент можете попринимать дополнительно энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 10 дней и коррекция лечения на фоне обследований .
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!

Где именно у Вас появляются боли? Как давно они у вас? Беспокоят ли по ночам? Бывают до еды, после, или не связаны с приёмами пищи? Связаны ли с положением тела?
Клиент
Наталья, здравствуйте, после еды болит меньше. Ночью болит под утро. На правом боку лежать хуже
Гастроэнтеролог
Алексей, а где именно боли у Вас? Опишите подробно.
Что-то ещё, помимо болей, беспокоит?
Как со стулом у Вас? После отхождения стула боли проходят, или не связано с этим?
Клиент
Наталья, после стула может маленько легче но всё-равно болит под ребрами и отдает в спину
Гастроэнтеролог
Алексей, посмотрела Ваши обследования.

Выявлена кровь в стуле, повышен фекальный кальпотректин. В связи с этим, а также наличием болей рекомендую обсудить с лечащим врачом необходимость прохождения колоноскопии.

Анализ PARASEP, по которому выявили лямблии, сдавали уже после лечения?
Клиент
Наталья, до лечения все анализы сдавал в раз
Гастроэнтеролог
Алексей, поняла Вас.

В таком случае, контроль анализа на лямблии - повторно анализ кала методом PARASEP не менее, чем трёхкратно, с разницей в 3-4 дня. Рекомендацию по колоноскопии также оставляю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Алексей, прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследования.
Какой у вас стул?
Какого характера боли? Когда возникают? Связаны ли они с приемом пищи?
Клиент
Анна, анализы прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо, ознакомилась с вашими результатами, вам показана колоноскопия для исключения язвенного колита.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Какие лекарственные препараты вы принимаете или принимали?
Клиент
Анна, де-нол, нольпаза все омепразолы дюспаталин хилак форте разные пребиотики
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По поводу стула не ответили?
Клиент
Анна, стул во основном каша
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Алексей, обязательно пройти нужно колоноскопию, а пока приём Альфа нормикса 200 мг по 1таб 3рд 10 дней, энтерол по 1 капс 2 рд 10 дней.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд
Клиент
Анна, спасибо буду принимать и поеду на колоноскопию
Клиент
Анна, подскажите еще пожалуйста посоветовали препарат сульфасалазин что можете сказать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обязательно сделайте
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Этот препарат только после результата колоноскопии, если будут признаки язвенного колита и дозировка подбираем по поражению слизистой кишечника и какого отдела
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам анализов и обследования - хронический поверхностный гастрит, дисбактериоз 3 степени(гемолитическая кишечная палочка) и цисты лямблий в кале. Какое-то лечение получали?
Клиент
Марина, лямблии лечил у инфекциониста Тюмень по болям изменений нет. Гастрит лечил врач сказал стало лучше. Принимал де-нол, нольпаза, разные омепразолы ел пачками. Пребиотики хилак форте, дюспаталин и много всего результат ноль.
Гастроэнтеролог
Контроль лямблиоза делали после лечения? Дисбактериоз лечили пребиотикам и хилаком?
Клиент
Марина, по лямблиям контроль не делал. дисбактериоз не лечил пил так по совету терапевта