Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и аллергия — вопрос №836522

Добрый день! Мне 25 лет, хотим с мужем начать планировать беременность. Очень нужен совет, что мне нужно сделать, какие лекарства пропить или анализы сдать.. Дело в том, что у меня ранее был поставлен поликистоз или мультифолликулярные яичники. Цикл был не регулярный. Были назначены КОК Джес плюс. Принимаю их уже 5 лет. Если теперь планировать б, то мне как лучше сразу их бросать и пробовать? Возможно стоит пропить какие то витамины стимулирующие или что то ещё, чтобы яичники попытались проснуться. И ещё не знаю как быть в моем случае. У меня сезонная аллергия на амброзию, спасаюсь только Авамисом, Кестин, Монтелар и капли для глаз. Все вместе хорошо помогает и протекает спокойно. Но если я забеременею как перенести аллергию? Можно ли что то принимать будет? И не навредит ли моя аллергия ребёнку, не будет ли гипоксии или ещё чего. Я думаю случай не редкий и у многих мамочек встречается такая аллергия.. Что обычно им советуют, как справляться и переживать сезон аллергии. Очень нужен совет, как это проходит на практике.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Антигистаминные можно принимать при беременности., если аллергия есть . Кок допиваете упаковку до конца и просто отменяете, и начинаете сразу планировать беременность , вам даётся год на самостоятельную беременность . Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ирина, здравствуйте!
Кок просто допиваете начатую упаковку и не начинаете новую. Часто сама отмена кок стимулирует овуляцию. Можно сразу после отмены начать приём препаратов инозитола (Фертина, Иноферт, дикироген) - тоже хорошо на качестве работы яичников сказываются. Витамин Д и фолиевую кислоту так же начните принимать на этапе планирования.
Что касается аллергии - можно промывать почаще нос солевыми растворами (аквалор, аквамарис, дрофин). Спрей Назаваль - он обволакивает слизистую носа, не давая аллергенам на ней задержаться. При необходимости капли Фенистил.
А так хорошо бы с аллергологом проконсультироваться

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, планировать беременность лучше минуя сезон аллергии ( чтобы минимизировать приём лекарств, хотя антигистаминные при беременности не противопоказаны). Приём КОК можно просто отменить, допив пачку по циклу. Для подготовки к беременности рекомендуется приём поливитаминов с микроэлементами ( можно Элевит пренатал , в нем содержится достаточное количество всех витаминов и минералов , необходимых при беременности).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Если планируете беременность, то надо отменить КОК. Сразу после отмены начинаете прием миоинозитола (дикироген, иноферт, фертина) по 1 саше 2 раза в сутки

2.Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

3. Относительно аллергии - существуют препараты, разрешенные к применению при беременности

4. Пока планируете, обязательно сдайте анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз. Если он выше 10, то его обязательно надо компенсировать медикаментозно, так как в большинстве всех случаев, при таком ТТГ возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- Мазок на флору, ПЦР на ИППП, бак.посев из влагалища. Смотрим, есть ли воспалительные процессы и агенты во влагалище. Если есть абсолютные патогены - лечим.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите
Клиент
Валерия, добрый день! Большое спасибо за развёрнутый ответ. А можете уточнить какие именно разрешены препараты от аллергии во время беременности?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты выбора — лоратадин, цетиризин и хлорфенирамин. Эти действующие вещества безопасны к применению при беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно отменить ОК и сразу планировать.
Так же начните прием фолиевой кислоты по 400 мкг 1 р/д.
Относительно аллергии, то можно при беременности принимать Фенистил капли
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Вы выпиваете упаковку кок и не начинайте принимать новую , но я бы вам советовала переждать момент обострения аллергии и беременеть уже вне сезона обострения, то есть я так понимаю летом , а пока можно подготовиться к беременности. Антигистаминные препараты назначает аллерголог, но желательно всё-таки первые три месяца исключить обострение.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.